Институт в фотографиях

18.09.2018

UFNSИнформация о порядке и сроках уплаты имущественных налогов за 2017 год

Налоговые инспекции Новосибирской области завершили начисление имущественных налогов физическим лицам – собственникам транспортных средств, объектов недвижимости, земельных участков за 2017 год.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года.

Легко и быстро оплатить налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru, а также в мобильном приложении личного кабинета «Налоги ФЛ».

«Налоги ФЛ» – это мобильная версия сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», она доступна для скачивания в AppStore и GooglePlay. Авторизоваться в мобильном приложении можно с логином и паролем, которые используются для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или с помощью подтверждённого пароля от портала госуслуг.

Imuschestvennye nalogi 2017

Пользователям личного кабинета налоговые уведомления направляются в электронном виде, остальным налогоплательщикам – по почте.

Если общая сумма имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов), исчисленная за год, менее 100 рублей, то налоговое уведомление не направляется.

Оно направляется в том году, когда сумма превышает 100 рублей или истекает трёхлетний срок исковой давности.

Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru позволяет решать все налоговые вопросы без личного посещения налоговой инспекции.

Сервис предоставляет информацию об объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности и переплат, о представленных работодателем сведениях о доходах по форме 2-НДФЛ, о перечисленных суммах страховых взносов на обязательное страхование.

Сервис позволяет оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн, распечатывать платёжные документы, заполнять и направлять в налоговую инспекцию декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус их камеральной проверки, направлять документы, заявления и обращения в налоговые органы.

Получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью учётной записи Портала госуслуг при условии личного обращения в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – это отделения МФЦ, Почты России и другие.

Также получить логин и пароль для доступа в сервис можно в любой налоговой инспекции, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Ответы на вопросы можно получить на сайте www.nalog.ru и по телефону 8-800-222-22-22.

 

Информационные материалы (pdf)

 

Дополнительно по теме:

Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год началась в Новосибирской области – ФНС (nalog.ru), 12 сентября 2018.