Институт в фотографиях

15.11.2018

Компания "СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе

Компания "СИГМА.Новосибирск" вышла в октябре 2018 года из стартапа "Фемтотех", разрабатывающего технологию лазерной модификации оптоволокна для оптических сенсоров. Доля была выкуплена производителем оптоволоконных систем "Инновационное предприятие "НЦВО – Фотоника". Компания "Фемтотех" создана на базе Института автоматики и электрометрии СО РАН в 2012 году. "СИГМА.Новосибирск" проинвестировала "Фемтотех" в 2015 году, благодаря чему компания разработала и запатентовала лабораторную технологию нанесения оптоволоконных брэгговских решёток при помощи фемтосекундного лазера.

"СИГМА.Новосибирск" входит в сеть наноцентров фонда инфраструктурных и образовательных программ госкорпорайии "Роснано", которая создаёт и развивает технологические бизнесы на продажу.

"Мы готовы к выходу из компаний в любой момент, поэтому, когда есть покупатель и цена нас устраивает, мы продаём. Доходность сделки составила около 20%. Мы планируем и дальше заниматься оптоволоконными датчиками, делая ставку на конечные применения и производственные технологии", – рассказал генеральный директор "СИГМА.Новосибирск" Борис Галкин.

Новый собственник – "НЦВО-Фотоника" – производит оптические системы, частью которых является оптоволокно с волоконными брэгговскими решётками (ВБР).

"Для нас покупка доли в компании "Фемтотех" – это расширение технологической возможности производства волоконно-оптических датчиков с использованием технологии фемтосекундной записи ВБР. Поскольку технология запатентована, это обеспечит стабильную и гарантированную работу на рынке", – прокомментировал Алексей Заренбин, генеральный директор "НЦВО-Фотоника".

Об оптоволонных системах мониторинга.

Оптические сенсоры измеряют температуру, давление, сжатие/растяжение, они компактные, не требуют электричества, могут работать в агрессивных средах. Оптическое волокно соединяется с источником света и блоком опроса, который измеряет спектры отражения от волоконных брэгговских решёток и передаёт данные в управляющую электронику. ВБР – это короткий сегмент модифицированного оптического волокна, который отражает определённые длины волн света и пропускает все остальные, по изменению прошедшего отражённого спектра можно оценить изменение температуры, сжатие/растяжение, давление.

Области применений оптоволонных сенсоров – строительство, композитные материалы, нефте- и газодобыча, медицинское оборудование, телекоммуникации и проч, сообщили в пресс-службе компании "СИГМА.Новосибирск".

 

Источники:

Компания "СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе – РИА Сибирь (ria-sibir.ru), Новосибирск, 12 ноября 2018.

"СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе – РОСНАНО (rusnano.com), Москва, 12 ноября 2018.

Компания "СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 12 ноября 2018.

"СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе – Infopro54.ru, Новосибирск, 13 ноября 2018.

"Сигма.Новосибирск" вышла из лазерного стартапа – Сибирское агентство новостей (sibnovosti.ru), Красноярск, 14 ноября 2018.

"Сигма.Новосибирск" вышла из лазерного стартапа – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 14 ноября 2018.

"СИГМА.Новосибирск" продала долю в лазерном стартапе – AK&M, Москва, 14 ноября 2018.

 

Материал в формате pdf