Институт в фотографиях

23.11.2018

Строительство Центра оптических технологий СО РАН в Новосибирске обойдётся в 2 млрд рублей

news2018 11 23a p1

Сообщается, что в центре будут выполняться проекты полного цикла, касающиеся оптических и лазерных технологий, с использованием уникальных научных установок

Строительство Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) Сибирского отделения РАН, заявленного в план развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0", обойдётся в 2 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг директор института Сергей Бабин.

Ранее ТАСС сообщал, что создание Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники позволит заместить импортные технологии и реализовать существующие разработки, которые оказались законсервированными из-за недостатка финансирования.

"Не факт, что центр войдёт в первую очередь проекта "Академгородок 2.0", но я надеюсь, что при финансовой поддержке индустриальных партнёров и правительства Новосибирской области, мы начнём его реализацию. Порядок требуемых средств для строительства и оснащения технологическим оборудованием составляет около 2 млрд рублей", - сказал Бабин на совещании по предварительным итогам и планам внедрения разработок института в реальном секторе экономики.

Здание планируется построить на проспекте Лаврентьева в новосибирском Академгородке. В центре будут выполняться проекты полного цикла, касающиеся оптических и лазерных технологий, с использованием уникальных научных установок. По предварительной информации, в результате будет создано не менее 150 рабочих мест и реализовано около 20 внедренческих технологий с общим объёмом промышленного производства не менее 10 млрд рублей в год. На такие показатели центр может выйти к 2023-2024 годам.

Проект развития новосибирского научного центра "Академгородок 2.0", который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, включает в себя создание новых кластеров для объединения образования, науки и производства.

 

Источники:

Строительство Центра оптических технологий СО РАН в Новосибирске обойдется в 2 млрд рублей – ТАСС, Москва, 22 ноября 2018.

В Новосибирске предполагается построить Центр оптических технологий СО РАН – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 23 ноября 2018.

Центр оптических технологий СО РАН за 2 млрд построят в Новосибирске – Официальный сайт г. Новосибирск (nsknews.info), Новосибирск, 26 ноября 2018.

Академгородок прирастет Центром оптических технологий за 2 млрд руб. – Деловой квартал (dk.ru), Екатеринбург, 26 ноября 2018.

 

Материал в формате pdf