Институт в фотографиях

26.11.2018

Дома в Новосибирске от обрушения спасёт автоматика

news2018 11 23c p1

Оптические датчики могут пригодиться не только для мониторинга зданий, дорог и мостов, но даже в атомной промышленности. Фото Аркадия Уварова

Промышленники, представители новосибирских властей и учёные встретились в Институте автоматики и электрометрии СО РАН. Они обсудили, какие ещё местные разработки возможно и нужно внедрить на предприятиях и в городском хозяйстве.

В отличие от обычных кубических зданий, Технопарк – это сложная изящная конструкция, и деформация её более возможна. Чтобы вовремя диагностировать, используют специальные оптические датчики. Эта система разработана в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Оптические датчики не зависят от внешних условий и могут пригодиться не только для мониторинга зданий, дорог и мостов, но даже в атомной промышленности.

«Очень интересные разработки, мы уже нашли точки соприкосновения и будем применять их для контроля состояния наших изделий, дефектов, наблюдения за процессом и системой управления и автоматизации», – рассказал директор НЗХК Алексей Жиганин.

Нанотехнологии? Старо. Фемто – это ещё меньше, чем нано. Фемтосекундные лазеры Института автоматики уже помогают делать прицелы самыми точными, и не только в Новосибирске. Работу оценили особой наградой.

«Мы получили государственную премию Новосибирской области, аналогичную установку в этом году поставили в Вологде. Это позволило, во-первых, ускорить процесс в десятки раз, во- вторых, улучшить качество. И теперь прицелы наших предприятий находятся точно на мировом уровне или даже превосходят их», – говорит заведующий лабораторией лазерной графики ИАиЭ СО РАН Виктор Бессемельцев.

Беспилотники – ещё одна модная тема, которую повсюду используют. Сверху видно всё: где пора сбить сосульки с крыш, где – несанкционированно мусор выбросили, а где – ДТП.

«Мы поставили задачу объединения оптических и информационных технологий, что даёт совершенно новое качество. В частности, их можно использовать в системах управления, в различных системах мониторинга», - рассказал директор ИАиЭ СО РАН Сергей Бабин.

Весь софт беспилотников сделан в Новосибирске, и с некоторыми вариациями может применяться много где. Например, испытаны беспилотная снегоуборочная машина и беспилотный поезд метро. Возможно, когда-нибудь мы на таком прокатимся в новосибирской подземке.

Алексей Гамзов, ОТС

 

Источники:

НОВОСТИ 20-30: 22 ноября 2018 (видео) – Телеканал ОТС (youtube.com), «Новости ОТС», Новосибирск, 22 ноября 2018.

Дома в Новосибирске от обрушения спасет автоматика – Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 23 ноября 2018.

Дома в Новосибирске от обрушения спасет автоматика – Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 23 ноября 2018.

Автоматика спасет новосибирские дома от обрушения – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 23 ноября 2018.

Дома в Новосибирске от обрушения спасет автоматика – Gorodskoyportal.ru/novosibirsk, Новосибирск, 23 ноября 2018.

 

Материал в формате pdf