Институт в фотографиях

06.02.2019

Козачок А.Г.90 лет со дня рождения А.Г. Козачка

В 2019 году исполнилось 90 лет со дня рождения

Козачка Аркадия Григорьевича (12.01.1929–12.03.1998)

– профессора, доктора технических наук, чл.-корр. Академии инженерных наук РФ, многолетнего заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией Института автоматики и электрометрии СО АН СССР, а затем проректора по научной работе, заведующего отделом и советника ректора Новосибирского электротехнического института (НГТУ).

А.Г. Козачок приехал в Новосибирск в 1958 году из Львова в составе группы учёных вместе с первым директором Института автоматики СО АН СССР К.Б. Карандеевым и является одним из основателей ИАиЭ СО РАН. Первоначально А.Г. Козачок был принят на работу в качестве младшего научного сотрудника. В 1960 году, в серьезный организационный период для Института назначен учёным секретарём. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию, был назначен руководителем научной группы, а с 1963 г. по 1965 годы совмещал работу в Институте с должностью учёного секретаря СО АН СССР по физико-математическим и техническим наукам. В 1967 г. за успехи в научно-организационной деятельности он был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. С 1969 года А.Г. Козачок возглавил лабораторию специализированных измерительных устройств. С 1965 по 1972 годы работал заместителем директора по научной работе Института автоматики и электрометрии.

В 1972 году перешел в Новосибирский государственный электротехнический институт (НГТУ) на должность доцента кафедры информационно-измерительной техники, а с 1973 стал проректором по научной работе. В 1990 году А.Г. Козачку присуждена учёная степень доктора технических наук. В 1991 году он переведён на должность заведующего отделом голографических измерений и автоматизации научных исследований, а с 1992 назначен советником ректора.

А.Г. Козачок – видный учёный в области теории и практики систем измерения, контроля, автоматизации научных исследований. Особенно значим его вклад в создание нового класса таких систем – когерентно-оптических автоматизированных систем получения, обработки и предоставления измерительной информации.

А.Г. Козачок опубликовал 103 научные работы, в том числе 6 книг и 14 авторских свидетельств на изобретения. Наибольшую известность получила его монография «Голографические методы в экспериментальной механике» (1984). В этой монографии обобщены результаты, полученные А.Г. Козачком и созданной им научной школой в новом научном направлении – разработке и анализе голографических измерительных систем.

Вся научная, педагогическая и общественная деятельность А.Г. Козачка характеризует его как крупного учёного в области информационных измерительных систем и голографических методов измерений, успешного организатора, опытного педагога и воспитателя научных кадров.

А.Г. Козачок ушёл из жизни в 1998 году в возрасте 69 лет.