Институт в фотографиях

10.02.2019

Malinovsky VK 1Поздравляем Валерия Константиновича Малиновского!

10 февраля 80 лет исполняется Валерию Константиновичу Малиновскому, главному научному сотруднику лаборатории спектроскопии конденсированных сред Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктору физико-математических наук, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Заслуженному ветерану Сибирского отделения Российской академии наук.

В Новосибирск В.К. Малиновский приехал из Ленинграда и первые 10 лет работал в Институте ядерной физики, защитил там кандидатскую диссертацию по физике плазмы. С переходом в Институт автоматики и электрометрии СО АН СССР он организовал новую лабораторию, где занялся исследованиями в области оптической записи информации, фотоиндуцированных явлений в кристаллах и стёклах. Открытие свойств материалов и важные результаты воплотились в докторскую диссертацию, в которой В.К. Малиновский предложил новый взгляд на механизмы фотоструктурных превращений в конденсированных средах – концепцию локального разогрева при поглощении фотона, оказавшуюся плодотворной и для описания других свойств реальных кристаллов и стёкол. Позже в деятельности В.К. Малиновского возникло и успешно развивается новое направление исследований – спектроскопия комбинационного рассеяния света, работы по которому получили международное признание.

Вместе с коллегами В.К. Малиновский создал научную школу в области физики явлений на наномасштабах в неупорядоченных материалах и сегнетоэлектриках, благодаря ему создан и эффективно работает Центр коллективного пользования «Высокоразрешающая спектроскопия газов и конденсированных сред». И сейчас свою жизнь В.К. Малиновский не мыслит без исследовательской деятельности, в лаборатории продолжает изучать вопросы сегнетоэлектриков, структуры воды. Он всегда делится своим опытом с коллегами, много лет в его ведении как заместителя главного редактора находится журнал «Автометрия». Полученные В.К. Малиновским результаты мирового уровня и многолетняя научная деятельность отмечены орденом Дружбы и большим количеством наград, ему присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

В.К. Малиновского отличает внимательное отношение к деталям, точность выражения мысли, он ставит перед собой и коллективом интересные задачи, добивается их решения и делает открытия, обладает научной интуицией и организаторским талантом.