Институт в фотографиях

13.02.2019

«Открытая лабораторная»: 25 баллов из 25 набрали двое в Новосибирске

Открытая лабораторная 2019 - Виктор Симонов

9 и 10 февраля в Новосибирской области на 13 площадках прошла глобальная просветительская акция, посвященная Году периодической таблицы Менделеева (объявлен ООН) и приуроченная к празднованию Дня российской науки.

– По сравнению с прошлым годом количество площадок удвоилось, – подводит итоги Лабораторной координатор акции в Новосибирске Александр Дубынин. – К традиционным площадкам в НГУ, НГТУ, Академпарке, Биотехнопарке, Арт-ПАБе, ГПНТБ и Областной научной библиотеке добавились Институт органической химии СО РАН, отделения ГПНТБ в Краснообске и в Академгородке, школы Бердска, Искитима и Линёво. На площадках зарегистрировалось около 1500 участников, хотя пришли, к сожалению, не все. Возможно, напугали морозы или просто решили писать Лабу дома, так как есть возможность пройти тест онлайн. Но в любом случае по сравнению с 2018 годом «живых» участников стало в полтора раза больше. Максимальное количество баллов – 25 из 25 – получили две участницы в НГТУ.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» отводилось 30 минут, после чего опытные «завлабы» (ведущие учёные и лучшие популяризаторы) называли правильные ответы и разбирали каждое задание. В итоге каждый участник акции не только сразу узнавал свой результат, но и получал много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

После этого участников ждала увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции или демонстрации экспериментов. Так, сотрудник Института автоматики и электрометрии Виктор Симонов привёз в Линёво установку, чтобы показать свойства лазеров.

На площадке в НГТУ после разбора ответов выступил научный блогер, кандидат химических наук, сотрудник Института неорганической химии СО РАН Иван Меренков с лекцией «Зачем нам нужны новые элементы». Завершилась «Лаба» демонстрационными экспериментами с электричеством, огнём, дымовыми кольцами, водородом, жидким азотом, в которых принимали активное участие гости мероприятия.

– Наибольшая польза от акции в том, что такое мероприятие проходило не только в успешных и красивых местах типа Академгородка, но и в местах, не избалованных подобными мероприятиями, например, у нас в Краснообске и районных центрах области, – считает молекулярный биолог, специалист по болезням животных Василий Афонюшкин. – Сотрудники библиотеки, где проводилась акция, получили опыт таких мероприятий, познакомили молодёжь со своей работой и это, безусловно, даст долгосрочный эффект. Важно прививать интерес к науке и знаниям и в удаленных местах нашей страны, там тоже есть таланты.

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2018 году «лаборантами» стали 41 тысяча человек в 10 странах мира и в 65 городах России. 4 февраля «Открытая лабораторная» была удостоена престижной государственной премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года».

Организаторы акции «Открытая лабораторная»

Источники:

"Открытая лабораторная": 25 баллов из 25 набрали двое в Новосибирске – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 12 февраля 2019.

"Открытая лабораторная": 25 баллов из 25 набрали двое в Новосибирске – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 12 февраля 2019.

Полторы тысячи "лаборантов" – Академгородок (academcity.org), Новосибирск, 13 февраля 2019.

 

Материал в формате pdf