Институт в фотографиях

18.02.2019

Школьники получили от учёных ответы на свои вопросы во время экскурсии в ИАиЭ СО РАН

11 февраля 2019 г. школьники лицея № 130 им. Академика М.А. Лаврентьева прошли по лабораториям Института автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН) в рамках экскурсии, приуроченной ко Дню российской науки. Во время мероприятия ребятам были продемонстрированы лазерные установки, разработки в области голографии, спектроскопии, робототехники, материалы, с которыми работают учёные.

Ребята выбирали Институт для экскурсии путём голосования. Победил ИАиЭ СО РАН. И здесь сложился активный диалог специалистов и школьников. Сотрудники Института спрашивали, что знают ребята о физических, оптических явлениях, а ученики, в свою очередь, задавали вопросы об особенностях и деталях работы учёных.

В лаборатории нечётких технологий можно было проверить квадрокоптер на устойчивость.

ИАиЭ СО РАН, лаборатория нечётких технологий  ИАиЭ СО РАН, лаборатория нечётких технологий, Котов К.Ю.

В лаборатории волоконной оптики ребят удивило обилие разных типов волокон. Как можно в этом разнообразии ориентироваться?

ИАиЭ СО РАН, лаборатория волоконной оптики, Дробышев Р.В.  ИАиЭ СО РАН, лаборатория волоконной оптики, Дробышев Р.В.

До какой температуры может разогреться лазер и как его охлаждать, выясняли школьники у сотрудника лаборатории спектроскопии конденсированных сред.

ИАиЭ СО РАН, лаборатория спектроскопии конденсированных сред  ИАиЭ СО РАН, лаборатория спектроскопии конденсированных сред, Окотруб К.А.

Из какого материала делают голограммы? какие у него есть недостатки? – интересовались ученики в лаборатории оптических информационных систем.

ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем  ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем

ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем  ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем

ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем  ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем

От специалистов лаборатории физики лазеров ребята узнали, как можно лечить заболевания с помощью миниатюрного спазера, который доставляется внутрь клеток. Им было интересно, как именно наночастицы попадают в клетки, как происходит их накачка, как их потом извлечь, как они влияют на соседние клетки? Ещё можно с помощью лазера, измеряя влажность над поверхностью кожи, понять, насколько человек волнуется и говорит ли при этом правду.

ИАиЭ СО РАН, лаборатория физики лазеров, Кучьянов А.С.  ИАиЭ СО РАН, лаборатория физики лазеров

ИАиЭ СО РАН, лаборатория физики лазеров, Микерин С.Л.  190211 iae excursia 16

Кроме этого в лаборатории занимаются развитием Интернет-технологий. Школьники комментируют: «Приходишь в лабораторию, думаешь, чем они здесь занимаются. А они стоимость Интернета понижают!»

Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН всегда готовы рассказать о своей работе и ответить на интересующие вопросы.

Фотографии: 1–3 Виберг Е.А., 4–16 Когабаева А.Т.

 

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Лицеистам Академгородка рассказали о работе Института автоматики и электрометрии – Родные берега (rberega.info), Новосибирск, 19 февраля 2019.

Лицеистам Академгородка рассказали о работе Института автоматики и электрометрии – Городской портал Новосибирска (gorodskoyportal.ru/novosibirsk), Новосибирск, 19 февраля 2019.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН – МБОУ Лицей № 130 (licey130.ru), Новосибирск, 20 февраля 2019.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 22 февраля 2019.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН – Навигатор, 2018, № 7 (1178), с. 15, 22 февраля 2019.