Институт в фотографиях

11.03.2019

Семинар ФФ НГУ

Семинар состоится во вторник, 12 марта 2019, в 18:10, в аудитории 442 гл. (старого) корпуса НГУ.

Будет представлено два доклада аспирантов ФФ НГУ:

  1. "Влияние антипиренов ТФФ и ДОПО на распространения пламени по поверхности пластин полиметилметакрилата"
    Докладчик: Станислав Трубачев

Проведено экспериментальное исследование влияния антипиренов трифенилфосфата (ТФФ), 9,10-дегидро,9-окса,10-фосфофенантрен,10-оксида (ДОПО) на структуру пламени и горючесть пластин модифицированного полиметилметакрилата (ПММА) (добавка составляет 10% по массе). Выявлены макрохарактеристики, на которые влияет добавка антипиренов в состав пластин. Проведены тесты на определение горючести модифицированного ПММА, а также предложен механизм влияния антипиренов на горючесть полимерных стеклопластиков.

  1. "Использование фемтосекундных лазерных импульсов для создания объемных и поверхностных микроструктур"
    Докладчик: Кирилл Бронников

В лаборатории волоконной оптики ИАиЭ СО РАН исследуются различные применения метода модификации вещества фемтосекундными лазерными импульсами. Длительность импульса порядка сотен фс приводит к сильному нелинейному поглощению излучения в материале, что позволяет точечно изменять показатель преломления даже в оптически прозрачных веществах.

Основным направлением исследований в лаборатории является создание с помощью этого метода волоконных брэгговских решеток (ВБР) - высоко-селективных отражателей, являющихся ключевым элементом устройств волоконно-оптической связи, волоконных лазеров, сенсоров и т. д. В отличие от традиционно применяющейся записи УФ излучением, данная методика позволяет непрерывно записывать ВБР любой протяженности, произвольно изменяя период по длине, а в случае многосердцевинных волокон - выбирать для записи конкретную сердцевину. Кроме того не требуется снятия защитного покрытия волоконного световода, что важно для приложений сенсорики.

Другое направление - создание лазерно-индуцированных поверхностных периодических структур (ЛИППС). При воздействии фс импульсами на поверхности металлической пленки, в зависимости от энергии импульса, образуются параллельные углубления (абляционные ЛИППС), либо оксидные выступы (термохимические ЛИППС), имеющие субволновой период.

Термохимические ЛИППС параллельны поляризации излучения, в отличие от абляционных, и более однородны как по периоду так и по высоте. Механизм формирования данных структур обладает отрицательной обратной связью, благодаря чему возможно создание относительно больших по площади, и при этом однородных структур путем сканирования лазерным пучком поверхности образца. В докладе будут представлены недавние результаты работ по этим направлениям.

 

Пожалуйста, ваши предложения по докладам на семинаре  присылайте по e-mail или сообщайте по телефону Шварцу Борису Альбертовичу, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,  тел.: 329 4376, моб.: 913 929 3361.