Институт в фотографиях

17.07.2020

Nikolayeva GNНиколаева Галина Николаевна

Галина Николаевна окончила с золотой медалью в 1953 году саратовскую среднюю женскую школу и поступила на физический факультет Саратовского государственного университета, который окончила в 1958 году. Ещё будучи студенткой занималась наукой при кафедре твёрдого тела, затем на кафедре полупроводников.

После окончания университета была принята на работу в НИИ п/я 28 г. Саратова.

В ноябре 1960 г. переехала в Академгородок г. Новосибирска и поступила на работу в Институт математики СО АН СССР младшим научным сотрудником, где проработала до февраля 1972 г.

В то время Галина Николаевна принимала участие в таких научных работах, как:

  • Получение плёночных конденсаторов методом вакуумного осаждения
  • Получение плёнок методом термического осаждения металлов и диэлектриков в вакууме
  • Установка для исследований ферромагнитных плёнок
  • Квазистатическое перемагничивание плоских кольцевых пермаллоевых плёнок с круговой анизотропией
  • Доменная структура плоских пермаллоевых плёнок с вращательной симметрией оси лёгкого намагничивания

В связи с Постановлением Президиума СО АН СССР № 40 от 04.02.72 переведена в штат Института автоматики и электрометрии СО АН СССР на должность младшего научного сотрудника. С 1974 г. перешла на работу в отдел научно-технической информации, где ей было поручено проведение работ по анализу, обеспечению состава, объёму, комплектованию патентного фонда, ведение рационализаторской работы и соответствующей документации, в последующем – проведение патентных поисков и организация патентных исследований.

За все годы работы Г.Н. Николаева постоянно совершенствовала сферу своей деятельности, на восьмом десятке лет освоила пользование компьютером, в её ведении находилось все делопроизводство по заявкам и имеющимся объектам интеллектуальной собственности, включая взаимодействие с РОСПАТЕНТом; вела онлайн регистрацию тем НИР и НИОКР, научно-технических отчётов по проектам Института, взаимодействуя с ВНТИЦ и ЕГИСУ НИОКТР; выполняла внушительный объём работ по оформлению экспертных заключений о возможности открытого опубликования и разрешений на вывоз материалов за границу, их регистрации и ведению архива.

Кроме должностных обязанностей Галина Николаевна всегда принимала активное участие в общественной жизни Института, была зам. председателя Совета ветеранов Института.

Нас покинул замечательный, внимательный, культурный, порядочный человек, ответственный и надёжный сотрудник.

Глубоко скорбим и выражаем cоболезнования родственникам, близким и друзьям покойной.