Институт в фотографиях

13.08.2020

25 лет кафедре Оптических информационных технологий НГТУ НЭТИ

В 2020 году свой юбилей отмечает кафедра Оптических информационных технологий (ОИТ) Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Ровно 25 лет прошло с момента создания отдельной кафедры для подготовки научных и инженерных кадров в области оптических информационных технологий, систем и их элементной базы.

Появление кафедры – общая заслуга ведущих специалистов профильных институтов Сибирского отделения РАН (доктора технических наук Дубнищев Ю.Н., Твердохлеб П.Е., Коронкевич В.П., Чугуй Ю.В.) и оптико-механической промышленности города Новосибирска (доктор технических наук Гибин И.С.).

Сегодня кафедру ОИТ возглавляет доктор технических наук Лабусов В.А. Базовые институты кафедры — Институт автоматики и электрометрии, а также Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН.

Кафедра в тесном сотрудничестве с СО РАН ведёт подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Оптотехника», «Фотоника и оптоинформатика» и специальности «Кинооператорство». Для обучения студентов используется кадровая, научная и экспериментальная база академических, промышленных и инновационных организаций Новосибирска.

Из стен НГТУ НЭТИ выходят специалисты, готовые к исследованиям и разработке квантовых компьютеров, оптической связи, локации, оптических систем диагностики газовых и кондесированных сред, спектрального анализа состава веществ и материалов, лазерных измерительных систем, систем технического зрения, телеоператорских технологий в кино- и телестудиях.

Среди студентов и аспирантов кафедры «Оптических информационных технологий» – немало стипендиатов Президента РФ, лауреатов Всероссийских студенческих олимпиад по оптике и кинофестивалей, участников международных и российских научных конференций, победителей студенческих конкурсов.

Выпускники кафедры востребованы в научно-исследовательских институтах СО РАН, промышленных и инновационных предприятиях Сибири и других регионов. Многие получают учёные степени кандидатов наук, добиваются успехов в научной и административной работе в промышленности и институтах СО РАН.

Выходцы кафедры внесли весомый вклад в разработку комплексов атомно-эмиссионного спектрального анализа, которые производит предприятие «ВМК-Оптоэлектроника».

 25 лет кафедре Оптических информационных технологий НГТУ НЭТИ

Для плодотворной работы на территории отделения «ОИТ» сформировали совместную лабораторию по оптической спектрометрии на основе спектрального оборудования предприятия. Именно там студенты проходят курс «Оптический спектральный анализ состава веществ и материалов», а также проводят свои научные исследования.

«Фотоника и оптотехника – область интеллектуальных технологий, которая формируется на стыке целого комплекса дисциплин: физической оптики, оптоэлектроники, спектроскопии, иконики, тепловидения, квантовой электроники, материаловедения и т.д.

На открытии Международного года света Нобелевский лауреат Стивен Чу подчеркнул: “Каменный век закончился не потому, что наступил дефицит камня, и век нефти закончится не из-за дефицита нефти. Это произойдет благодаря развитию новых технологий, и успешное будущее нашей планеты будет также определяться развитием исследований и фундаментальной науки”.

Поздравляем кафедру с юбилеем и желаем дальнейших успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов в интереснейшей области оптических информационных технологий», — прокомментировал генеральный директор «ВМК-Оптоэлектроника» Алексей Бехтерев.

Источники: Портал для недропользователей dprom.online