Институт в фотографиях

08.02.2021

den naykiПоздравления с Днём российской науки

Дорогие друзья, коллеги!

Мы встречаем День российской науки — таким, каким он еще не был. Глава государства объявил 2021 год Годом науки и технологий, что означает высшую позицию сегмента знаний в системе национальных приоритетов и дает шансы реального прорыва в развитии отечественной науки, образования и высоких технологий. Три года назад во время визита Владимира Путина в Новосибирск, тоже в День российской науки, был дан старт двум крупнейшим отечественным программам обновления исследовательской инфраструктуры — Плану комплексного развития СО РАН и проекту «Академгородок 2.0». Сегодня мы должны, согласованно с властными структурами и бизнесом, преодолеть все препоны, стоящие на пути реализации этих инициатив, и добиться кардинальных сдвигов на пути к новым исследовательским комплексам, научным установкам, лабораториям, инфраструктурным объектам.

Мы встречаем День российской науки — науки, показавшей себя решающей силой, способной противостоять пандемической угрозе. Сибирские инновационные компании обеспечили всю страну диагностикумами, одна из трех российских антиковидных вакцин создана в наукограде Кольцово Государственным научным центров вирусологии и биотехнологии «Вектор», имеющим мощные академические корни и традиции. СО РАН выступает координатором разработки комплексной метамодели распространения инфекции как основы для антиковидных стратегий и обоснованных управленческих решений. Неоценима роль сибирских ученых в информационном пространстве, где они служат редкими, но яркими маяками компетентности.

Интегрирующая роль СО РАН не ограничивается мегапроектами и антиковидной тематикой: в Сибирском отделении созданы специализированные исследовательские центры по трансграничным экономическим взаимодействиям и по экологии. Многие тысячи просмотров набирают видеолекции для школьников проектов «КЛАССный ученый» и «Академический час», проводятся дистанционные и гибридные экскурсии по институтам СО РАН, выставки, лектории. В Год науки и технологий Сибирское отделение активизирует одну из важнейших функций всей Академии — просветительскую.

Сегодняшняя Академия стоит, по словам Исаака Ньютона, на плечах гигантов, но обращена лицом к молодым. Будущее российской науки — за нынешними школьниками, студентами, аспирантами, научной молодежью. Вы — наша надежда и наше завтра, от вас зависит место России в глобальном пространстве науки и технологий середины XXI века.

С праздником! С Днем российской науки!

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон
Главный учёный секретарь СО РАН академик Дмитрий Маркович
http://www.sbras.ru/ru/news/45546

***

Уважаемые коллеги, друзья!

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Праздник, утверждённый по повелению императора Петра I, имеющий огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью, поскольку наука охватывает все сферы жизни на Земле, и значение её развития неоценимо.

День российской науки позволяет привлечь внимание широкого круга общественности к научному прогрессу, незримо сопровождающему человека на протяжении всего его существования.

Хочется от всей души поздравить всех причастных к науке с праздником. Наша страна дала миру множество имён и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие другие выдающиеся учёные перевернули мир своими достижениями.

В своё время Россия стала первой страной мира, где было разработано учение о биосфере. Впервые в мире именно наша страна запустила в космос искусственный спутник Земли и космический корабль с человеком на борту, впервые в мире у нас ввели в строй атомную электростанцию (АЭС).

Хочется пожелать всем научным сотрудникам, аспирантам, докторантам и профессорам приумножать традиции своих предшественников, быть безгранично преданными своему делу. Благодаря тем, кто сейчас продолжает заниматься наукой, у молодёжи вновь появилось желание идти в эту сферу, а значит есть надежда, что впереди нас ждут новые открытия, призванные улучшить жизнь человека.

Не зря этот год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Более того, короновирус многим открыл глаза на один из важнейших аспектов. «Вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень чётко, убедительно показал колоссальную значимость тех сфер, которые определяют безопасность, качество жизни человека», – сказал Владимир Путин, отметив, что речь идёт о здравоохранении, образовании, экологии, а также о науке и технологиях. Он обратил внимание на «ценность труда людей, которые посвящают себя этой работе, выполняют свой профессиональный долг, идут непроторённой дорогой», добывают новые знания и передают их молодым поколениям. «Такой вклад в развитие страны, конечно же, заслуживает особого общественного и государственного признания», – отметил президент.

Следует вспомнить важнейшие открытия последних лет, сделанные российскими учёными. В 2010 году обнаружили новый вид древних людей, о котором не знали ранее. Жили они на Алтае около 300 тысяч лет назад одновременно с неандертальцами. Придумана новая система хранения данных, защита которой основана на квантовой криптографии. Теоретически такую систему невозможно взломать. Был открыт новый химический элемент, который внесли в таблицу Менделеева. Принадлежит открытие Юрию Оганесяну, именем которого и назвали этот элемент. Созданы вакцины от короновируса, лекарство от болезни Бехтерева. В Дубне запущен не имеющий аналогов в мире сверхпроводящий ускоритель-бустер...

Ещё раз поздравляем всех с профессиональным праздником и  желаем новых открытий. Пусть ваши работы улучшат жизнь людей, а может, даже сделают их чуточку счастливее.

Профсоюз СО РАН
https://navigato.ru/stati/publication/s-dnem-nauki71

​*** 

Дорогие новосибирцы!

8 февраля наша страна отмечает День российской науки. Это особый праздник для Новосибирска, признанного научной столицей России.

Здесь работают три федеральных исследовательских центра, 32 научно-исследовательских института, национальный медицинский исследовательский центр, 35 вузов. Наши учёные идут в ногу со временем, практически мгновенно реагируя на современные вызовы, существующие реалии.

Так, новосибирские исследователи активно подключились к поиску путей борьбы со страшным вирусом — COVID-19. В 2020 году сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали методику выявления РНК коронавируса SARS-CoV2. Лаборанты Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН в сотрудничестве с рядом других организаций получили моноклональные антитела человека, нейтрализующие коронавирус SARS-CoV-2. А новосибирский «Вектор» в очередной раз подтвердил свой высокий научный статус, разработав и представив миру уникальную вакцину «ЭпиВакКорона» против коронавируса.

Безусловно, очень важно, чтобы разработки наших учёных носили прикладной характер: их необходимо внедрять в жизнь, делая городскую среду комфортной, удобной, прогрессивной. Ежегодно на поддержку молодых учёных мэрия Новосибирска выделяет 6 млн рублей: на премии и гранты для решения актуальных городских и региональных задач.

Важным направлением ближайших лет станет реализация проекта «Академгородок 2.0», который предполагает комплексное развитие территории научного центра Новосибирска. В рамках реконструкции планируется построить новые школы, дороги, жильё, административные и лабораторные корпуса. Уверен, что это даст новый импульс развитию сибирской, а значит, и российской науки в целом.

Дорогие земляки, поздравляю вас с Днём российской науки, желаю интересных проектов, новых открытий, которые принесут пользу людям. Всегда двигайтесь только вперёд и верьте в свои силы. Здоровья вам и вашим близким, счастья и благополучия!

Мэр Новосибирска
Анатолий Локоть

​*** 

den nauki pozdravlenie ran