Институт в фотографиях

15.07.2021

gerbnsoАндрей Травников: Наука и образование – точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил с докладом в рамках Форума «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Форум прошёл под эгидой верхних палат парламентов двух стран – Совета Федерации ФС РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси в формате видеоконференций между Москвой и Минском, а также между регионами двух стран.

Россия и Беларусь

В работе Форума приняли участие Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а его модераторами выступили Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Выступая с докладом на тему сотрудничества Новосибирской области с Республикой Беларусь в сфере науки и высшего образования, Андрей Травников отметил высокую интенсивность и плотность новосибирско-белорусских взаимоотношений и пояснил: несмотря на то, что партнёров в этих отношениях разделяет полконтинента, порою кажется, что центр Сибири и Белоруссия являются непосредственными соседями.

«Буквально две недели назад вместе с белорусскими коллегами мы обсудили эти вопросы в рамках пятого заседания Совета делового сотрудничества Новосибирской области и Республики Беларусь и подвели итоги реализации трёхлетнего плана совместной работы, утверждённого в 2019 году. Визит представительной белорусской делегации позволил нам обсудить перспективы и на ближайшую трёхлетку».

В прошлом году сибирские научные институты выдвинули 16 из 140 заявок, утверждённых на совместном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Сейчас на разных стадиях обсуждения с белорусскими партнёрами находятся ещё более 50 проектов СО РАН. По более чем 40 долгосрочным проектам уже идёт совместная работа.

«К примеру, в прошлом году был завершён десятилетний проект Института автоматики и электрометрии СО РАН и Объединённого института проблем информатики НАН по разработке средств интеллектуальной программной поддержки. Институт геологии и минералогии СО РАН и Объединённый институт машиностроения НАН направили совместную заявку на оформление патента по итогам прошлогоднего исследования влияния технологических параметров на структуру и свойства материалов на основе импактных алмазов. Их промышленное использование – это новый проект, реализация которого уже начинается.

Два года назад Инновационный центр Кольцово и технопарк «Горки» подписали соглашение о сотрудничестве. Сегодня они формируют пилотный проект – по повышению эффективности очистных сооружений Могилёвской области. Новосибирцы планируют проводить техаудит очистных сооружений, организовать производственный процесс и поставлять в Могилёв реагент для обезвоживания шламов, белорусская сторона – разрабатывать штаммы для переработки обезвоженных осадков. Совместное предприятие будет локализовано в Могилёвской области».

Губернатор напомнил, что одним из эффективных механизмов поддержки научных исследований в России и Белоруссии в течение 8 лет выступал совместный конкурс Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Сейчас, в рамках проводимой в России реформы институтов развития, полномочия РФФИ будут постепенно передаваться Российскому научному фонду. У РНФ уже налажено подобное сотрудничество почти с десятком стран, но направления совместной работы с Республикой Беларусь ещё только прорабатываются.

Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Наука», Андрей Травников подчеркнул: «Очень важно обеспечить преемственность всех процедур в короткий период, чтобы не было задержек в проведении новых конкурсов и в отборе новых проектов. Это касается не только взаимодействия научных институтов, но и высшей школы. Например, в структуре Новосибирского государственного университета создан Междисциплинарный центр физики элементарных частиц и астрофизики, включающий совместную с Институтом ядерной физики им. Будкера СО РАН лабораторию, участвующую в исследованиях редких процессов взаимодействия частиц, в поиске новой физики, которая позволит дополнить Стандартную модель элементарных частиц. Мы планируем расширять сотрудничество высшей школы Новосибирской области и Белоруссии, в том числе, за счёт использования перспективной исследовательской инфраструктуры. В частности, мегасайенс-проект СКИФ предусматривает в перспективе создание отдельных исследовательских станций для использования их белорусскими учёными.

К пятому заседанию Совета делового сотрудничества мы подошли с 14 межвузовскими договорами. Подписание ещё 11 соглашений не только в два раза увеличило возможности межвузовской кооперации, но многократно нарастило количество перспективных направлений для совместных проектов и исследований – как фундаментальных, так и прикладных. Новосибирские и белорусские университеты договорились вместе вести исследования и разработки по цифровой трансформации, биотехнологиям, наноматериалам, оптике, энергосбережению, лингвистике. В том числе, создавая временные научные коллективы. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет предлагает открывать в белорусских вузах филиалы международной кафедры ЮНЕСКО по экологически безопасным технологиям природоустройства, водопользования.

Ещё раз подчеркну: мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Республикой Беларусь, особенно в научной и образовательной сферах. Именно эти направления мы считаем точками роста для региона и будем их целенаправленно развивать», – отметил Андрей Травников.

Валентина Матвиенко поблагодарила Губернатора Новосибирской области и его белорусских партнёров за плодотворную работу и отметила, что на примере сотрудничества Новосибирской области с Белоруссией можно увидеть, как много делается в этой сфере регионами двух государств.

 

Справка

В совместном проекте с Объединённым институтом проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) «Создание и применение высокопроизводительных систем интеллектуальной программной поддержки для решения трудоёмких задач информатики и биоинформатики» ИАиЭ СО РАН участвовал в 2010–2020 годах. За это время предложенные авторами математические методы, алгоритмы и высокопроизводительные программные комплексы были успешно применены для решения важных научно-прикладных проблем, связанных с регистрацией, цифровой обработкой и анализом случайных импульсно-точечных полей и большеобъёмных биомедицинских изображений. Совместным итогом стало разработанное программное обеспечение, которое доступно для свободного диагностического тестирования через вычислительные веб-сервисы ОИПИ НАН Беларуси – https://image.org.by/. С помощью этого программного комплекса анализируются цифровые гистологические изображения образцов тканей онкологических больных для объективной автоматизированной оценки степени агрессивности опухолей. Работы по данной тематике неоднократно поддерживались программами совместных фундаментальных исследований СО РАН и НАН Беларуси. В 2018–2019 гг. совместные исследования выполнялись в рамках международного проекта, поддержанного Российским и Белорусским Республиканским фондами фундаментальных исследований. В 2021 году цикл совместных работ авторов из ИАиЭ СО РАН и ОИПИ НАН Беларуси был выдвинут на соискание премии имени академика В.А. Коптюга 2021 года.

 

Источники:

Андрей Травников: Наука и образование - точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать – Официальный сайт губернатора и Правительства Новосибирской области (nso.ru), Новосибирск, 1 июля 2021.

Андрей Травников: Наука и образование - точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать – Сибирский репортер (sibreporter.info), Новосибирск, 1 июля 2021.

Андрей Травников: Наука и образование - точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать – БезФормата Новосибирск (novosibirsk.bezformata.com), Новосибирск, 1 июля 2021.

Андрей Травников: Наука и образование - точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать – Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 1 июля 2021.

 

Материал в формате pdf