Институт в фотографиях

05.11.2021

Gapontsev VPПамяти Валентина Павловича Гапонцева

Недавно пришла печальная новость из США о кончине выдающегося физика-лазерщика, основателя российской компании НТО «ИРЭ-Полюс» и международной группы компаний IPG Photonics Валентина Павловича Гапонцева.

Он был общепризнанным «отцом» мощных волоконных лазеров, как в части научных основ, так и их практической реализации в виде промышленных приборов: как собственно волоконных лазеров, так и лазерных технологических комплексов для резки, сварки, сверления, маркировки и микро-обработки материалов для применений в автомобиле-, авиа- и судостроении, производстве электроники (в том числе разнообразных гаджетов – смартфонов и др.), телекоммуникационных компонент и систем, а также биомедицинских аппаратов и других приборов на основе волоконных лазеров для перспективных применений.

Разработки полного цикла, о которых у нас говорят в последнее время, в его компаниях делаются с момента их основания в непростые 90е годы: целью всегда были конкретные приборы с передовыми характеристиками (как правило рекордными), а исследования проводились, в первую очередь, для получения таких характеристик. При этом сначала на рынке появлялся лазер или прибор с рекордными характеристиками, и только после этого – доклад на конференции или публикация о физических принципах или эффектах, на которых данный прибор основан. В области волоконных лазеров Валентин Павлович и его сотрудники первыми реализовали мультикиловаттные одномодовые и многомодовые волоконные лазеры промышленного исполнения, в основе которых лежат принципиально новые решения по волоконным объединителям диодной накачки, тандемной схеме лазера, устройствам доставки и вывода мощного излучения, а также одночастотные лазеры и узкополосные ВКР-лазеры с мощными волоконными усилителями и нелинейными элементами на кристаллах, позволяющие преобразовать излучение как в видимый, так и средний ИК-диапазон, фемтосекундные лазеры на основе регенератора Мамышева (ныне сотрудника IPG) и многое-многое другое.

Валентин Павлович лично представлял разработки компании на крупнейших международных конференциях и выставках, и не только представлял, но и был в курсе всего, что делают другие. Для меня хорошей традицией стала возможность при посещении крупных выставок заглянуть на booth компании IPG Photonics, обсудить последние достижения и выслушать мнение Валентина Павловича о них. Последняя такая встреча была на конференции SPIE Photonics West в Сан-Франциско перед началом пандемии. Во времена пандемии такой возможности не стало…

В последнее десятилетие Валентин Павлович также имел большой интерес к тому, что происходит в России, в сообществе волоконных лазерщиков. Раз в два года он проводил свой семинар по мощным волоконным лазерам в рамках конференции «Оптика лазеров» в Санкт-Петербурге, выступал с обзорным докладом на конференции по волоконной оптике в Перми, планировал выступить и на одном из семинаров по волоконным лазерам в Новосибирске, но не получилось из-за напряженного графика. В Новосибирске он все-таки побывал несколько лет назад, посетил ИАиЭ СО РАН и ознакомился с нашими достижениями в области волоконных лазеров и лазерных технологий. Особенно его впечатлили возможности фемтосекундных лазерных установок по прецизионной обработке поверхности и объёмной модификации материалов, в том числе прозрачных. После этого визита наш Институт начал активно сотрудничать с компанией «ИРЭ-Полюс» в области волоконных лазеров, нелинейных преобразователей и фемтосекундной модификации, выразившееся в нескольких совместных публикациях и договорных НИОКР.

Мы очень надеемся на дальнейшее развитие этого направления и расширение сотрудничества с компанией «ИРЭ-Полюс», а светлая память о Валентине Павловиче, его яркой личности и пассионарном примере «волоконного порыва» в лазерных технологиях будет нас всех объединять и вдохновлять на новые свершения.

С.А.Бабин, директор ИАиЭ СО РАН

 

Ссылки по теме:

In Memoriam: Valentin Gapontsev, 1939-2021 – Optica (osa.org), 22 октября 2021.

Российский миллиардер Валентин Гапонцев умер в США – Forbes (forbes.ru), 23 октября 2021.

Умер физик и миллиардер Валентин Гапонцев – ТАСС (tass.ru), 23 октября 2021.

В США умер физик-миллиардер Валентин Гапонцев – РБК (rbc.ru), 23 октября 2021.

Свет маяка в мире промышленной революции - ОФН РАН вспоминает Валентина Гапонцева – Российская академия наук (ras.ru), Москва, 25 октября 2021.