Институт в фотографиях

28.04.2022

rasПоздравляем Д.В. Чуркина с присвоением звания "Профессор РАН"!

В Российской академии наук состоялись выборы кандидатов на звание «Профессор РАН». Отделение физических наук утвердило на это звание Чуркина Дмитрия Владимировича.

Чуркин Дмитрий Владимирович – один из ведущих специалистов в мире и в России по случайным волоконным лазерам. Тематика выполняемых Д.В. Чуркиным исследований – лазерная физика и нелинейная волоконная оптика. Он – автор и соавтор 93 научных статей в высокорейтинговых журналах высших квартилей, имеет более 20 приглашённых докладов на международных и российских конференциях. В ИАиЭ СО РАН Д.В. Чуркиным подготовлены 2 кандидата физико-математических наук и ещё 2 в других организациях, имеет опыт преподавательской деятельности в НГУ, опыт руководства проектами РНФ, РФФИ, ФЦП, со-руководство Мегагрантом П220.

Звание «Профессор РАН» присваивается президиумом Российской академии наук учёным, осуществляющим научную (научно-исследовательскую) и (или) научно-образовательную деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования за научные достижения национального и (или) международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии наук.

 

Дополнительно по теме:

Президиум РАН присвоил звание «Профессор РАН» – Сибирское отделение Российской академии наук (sbras.ru), Новосибирск, 27 апреля 2022.

53 научным сотрудникам присвоили звание “профессор РАН” в ходе заседания президиума Академии – Поиск (poisknews.ru), Москва, 13 опреля 2022.