Институт в фотографиях

01.07.2022

Два научных института Академгородка рассказали о своих разработках в рамках первого Демо-дня научных институтов по тематике НТИ

ИАиЭ и ИТ СО РАН стали участниками первого Демо-дня научных институтов по тематике Национальной технологической инициативы (НТИ), который состоялся в «Точке кипения – Новосибирск».

220701 nauchniy demo den 01

Задачей мероприятия стало создание условий для взаимодействия разработчиков проектов из научных институтов и технологических компаний из экосистемы НТИ, чтобы совместно решать задачи бизнеса и исследовательской деятельности. В ходе демо-дня внимание было направлено на выстраивание сотрудничества по преодолению технологических барьеров при реализации проектов, получение обратной связи от экспертов, приглашение проектов к участию в акселераторах промышленных предприятий.

Авторы проектов из научных институтов Сибирского отделения РАН презентовали свои разработки экспертам рабочих групп Аэронет, Энерджинет и Технет НТИ, Центров компетенций НТИ по фотонике и новым материалам.

Так, от ИАиЭ СО РАН были представлены несколько проектов:

  • Системы управления и навигации автономных мобильных роботов
  • Лазерный 3D принтер для послойного синтеза изделий из порошков металлов
  • Гибридный 3D принтер для формирования трехмерных изделий, содержащих проводящие структурные элементы
  • Комплекс для разработки и отладки систем управления и навигации автономных мобильных роботов
  • Волоконно-оптические сенсоры для мониторинга состояния механических конструкций объектов капитального строительства (мосты, тоннели, здания)
  • Лазерная технологическая рабочая станция микрообработки стеклянных, кристаллических, полимерных, металлических и композитных заготовок изделий оптики, оптико-механики, микромеханики

Во ходе обсуждения были предложены рекомендации по развитию представленных Институтом проектов от экспертов рабочих групп и представителей администрации г. Новосибирска.

220701 nauchniy demo den 02

 

Дополнительно по теме:

Первый Демо-день научных институтов прошел в Новосибирске – национальныепроекты.рф, 24 июня 2022.