Институт в фотографиях

26.08.2022

На Технопроме обсудили вопросы, волнующие молодых учёных

Круглый стол «Разговор со СМУ: о мерах поддержки молодых учёных» прошёл в рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром». Ключевые вопросы, которым было посвящено обсуждение: связь между промышленностью и наукой (необходимость цифровой площадки для коммуникации, целевая аспирантура), проекты программы «Академгородок 2.0», поддержка аспирантов и различные меры помощи молодым учёным (жилищные сертификаты, льготная ипотека и другие).

«Предлагаю говорить несколько шире, чем заявлена тема круглого стола, — сразу задал тон беседы губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. — Давайте обсудим, что молодые учёные в текущей ситуации могут предложить стране, как преодолеть возникшие ограничения, в том числе в области научного приборостроения, где есть возможности для научно-технологического прорыва, какова роль во всём этом молодёжи». Молодые учёные выступили с предложением создать цифровую площадку для коммуникации исследователей с представителями промышленности, которая нашла поддержку у губернатора.

Круглый стол с молодыми учёными на Технопроме 22

Ещё с одним предложением, которое могло бы послужить более тесной интеграции науки и производства, выступил старший научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Сергей Владимирович Ращенко: «На Западе индустрия насыщена кадрами с исследовательскими компетенциями за счёт того, что после окончания аспирантуры молодые люди выбирают дальнейшую карьерную траекторию между наукой и производством. В России такого нет: аспиранты ориентируются исключительно на науку и редко уходят в реальный сектор, поэтому промышленность плохо понимает, как работает наука, сложно находить общий язык. Возможно, была бы целесообразной практика целевой аспирантуры: сотрудник проходит аспирантуру в научной организации, а затем возвращается работать в промышленность». Андрей Травников отметил, что ему симпатичен такой подход, в котором он видит аналог распределения, существовавшего в советское время: «Государство потратило на твою подготовку средства, теперь отработай там, где нужно государству, а не где ты хочешь, — подчеркнул он. — С другой стороны, это гарантия трудоустройства для студентов и аспирантов». Он отметил, что целевая аспирантура в основном используется в сфере государственного и муниципального управления, а в реальном секторе экономики представлена пока слабо: у предприятий нет заинтересованности подписывать целевые договоры и неясно, как переломить ситуацию.

Научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН кандидат химических наук Сергей Сергеевич Патрушев поднял вопрос устаревания и ремонта приборной базы и попросил помощи и поддержки в этом вопросе. Председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и. о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Никита Владимирович Марченков ответил, что в настоящий момент советом запущен сервис — каталог оборудования России и дружественных стран, где собрано более 4 500 позиций и около 100 организаций-поставщиков. «В России будет запущена по поручению президента РФ программа научного приборостроения, — также отметил Никита Марченков. — А развитие мастерских по ремонту оборудования есть в плане Десятилетия науки и технологий в России». Андрей Травников обратил внимание учёных на инструменты выстраивания связей с предприятиями, благодаря которым можно обозначить потребности в тех или иных приборах. «По критичным позициям мы готовы вести и сопровождать ваши заявки, — отметил он. — Многие компании, когда ситуация заставит, способны очень быстро осваивать изделия, производство которых раньше было полностью зарубежным».

Учёный секретарь Института автоматики и электрометрии СО РАН кандидат физико-математических наук Екатерина Игоревна Донцова уточнила, планируется ли строительство новой научной инфраструктуры в рамках проекта «Академгородок 2.0». Андрей Травников ответил, что часть проектов реализуются, например ЦКП СКИФ, развивается Новосибирский государственный университет, для которого запланировано строительство нового кампуса, также среди приоритетных он назвал суперкомпьютерный центр «Лаврентьев». «Следующий приоритет я пока не определил, — сказал он. — Есть ряд проектов высокой степени проработки, однако я буду поддерживать тот проект, за которым не просто описание уникальной инфраструктуры и запрос на финансирование, но определён конкретный результат и задача». В качестве примера он привел установку бор-нейтронозахватной терапии рака, которая получила финансирование в размере миллиарда рублей: «Павел Владимирович Логачёв взял на себя обязательство, что в 2025 году мы будем лечить опухоли такой технологией».

Как всегда, актуальными были вопросы о мерах финансовой и социальной поддержки для молодых учёных, включая аспирантов. Например, научный сотрудник Института философии и права СО РАН кандидат исторических наук Екатерина Михайловна Лбова озвучила в числе предложений от молодых учёных повышение стипендии аспирантам, льготный проезд в общественном транспорте и расширение действия «Пушкинской карты» на аспирантов всех возрастов. Андрей Травников ответил, что величина стипендии аспирантов относится к решениям федерального уровня, однако в части запросов региональные власти могут помочь. Он попросил подготовить набор предложений, которые, как кажется молодым учёным, помогли бы в жизни и работе, а также привлекли бы людей в аспирантуру.

Никита Марченков дополнил, что сейчас разрабатывается федеральная программа грантов для аспирантов. Кроме того, по его словам, для государственных жилищных сертификатов обсуждается возможность изменения условий с пяти лет работы до получения сертификата и пяти лет после на схему: три года до и семь лет после, которая как раз позволит аспирантам участвовать в этой программе. Кроме того, решено расширить программу жилищных сертификатов для сотрудников вузов и увеличить финансирование в четыре раза. По словам Никиты Марченкова, планируется включить в программу молодых (до 40 лет) докторов наук. «Конечно, заявок станет больше, планируется, что решение о выдаче будет приниматься также и на основании научной эффективности подающих заявки. Жилищные сертификаты из мер социальной поддержки станут мерами стимулирования научной деятельности», — подчеркнул Никита Марченков.

Андрей Травников рассказал, что была проведена серьезная работа по решению жилищных проблем сотрудников научных организаций. Во-первых, в том, что касается жилищных сертификатов, необходимо больше средств для того, чтобы программа работала в режиме удовлетворения текущего запроса, а не накопления желающих: по расчетам речь идет о трёх миллиардах рублей в год против запланированного одного. Во-вторых, разрабатывается льготная ипотека для молодых ученых, аналогичные проекты в виде сельской ипотеки и соответствующего продукта для IT уже есть. И наконец, предполагается более активное развитие программы жилищно-строительных кооперативов.

Мероприятие было организовано совместно Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Советом научной молодёжи СО РАН.

Юлия Позднякова
Фото Юлии Поздняковой

 

Источники:

На Технопроме обсудили вопросы, волнующие молодых ученых – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 25 августа 2022.

 

Материал в формате pdf