Институт в фотографиях

03.11.2022

nauka 0Всероссийский фестиваль Nauka 0+ в Новосибирской области

Всероссийский фестиваль Nauka 0 + пройдет в Новосибирской области с 7 по 18 ноября. Анонсу программы и основных событий и участников фестиваля была посвящена пресс-конференция ТАСС, участие в которой приняли заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, Министр науки и инновационной политики региона Вадим Витальевич Васильев, директор ГПНТБ СО РАН Ирина Владимировна Лизунова, проректор МГУ, руководитель дирекции фестиваля Леонид Владимирович Гусев.

221102 Nauka 0 Press konf

Ирина Викторовна Мануйлова

Ключевая тема фестиваля этого года – старт 10-летия науки и технологий в России. Кроме того, 2022 – год фундаментальных исследований. А также 85-летие Новосибирской области,65-летие Сибирского отделения РАН. Эти важнейшие события найдут отражение в программе фестиваля.

Задача фестиваля – сделать науку доступной, популярной для наших граждан, ведь она делает насыщенной и интересной нашу жизнь. Мероприятия доступны онлайн и в записи, самые интересные из них проходят на площадках. В 2022 году запланировано более 160 мероприятий.

Одна из задач организаторов фестиваля в рамках 10-летия науки и технологий – показать на площадках то современное оборудование для научных исследований, которое есть сегодня на территории Новосибирской области – в научно-исследовательских центрах, в лабораториях вузов, в школьных лабораториях.

В прошлом году более 50 тыс. человек стали участниками фестиваля. Система образования НСО пополнилась инфраструктурными предприятиями: Кванториум, центр ДНК (НГТУ), точки роста, открытые в школах Новосибирской области, которые открывают возможность вовлечь в мероприятия школьников области. В 2022 году ожидается около 65-70 тыс. человек.

Вадим Витальевич Васильев

Мероприятия охватывают разные аудитории: например, для школьников будет мастер-класс «Программирование от Лиги роботов», квиз – для студентов, для всех – день открытых дверей в Институте нефтегазовой геологии и геофизики, далее в программе региональный форум «Наука и молодёжь», где организованы диалоги, кейс-игры, мастер-классы.

Для посетителей фестиваля мероприятия представлены в разных форматах: день научного кино, лекция-дискуссия о семейных ценностях, вопросы защиты информации (гостайна, коммерческая тайна), трек по логистическим цепочкам, другие темы - беспилотники, беспроводные технологии.

Ирина Владимировна Лизунова

Наука 0+ – самый важный и статусный фестиваль для ГПНТБ. В нём принимают участие значимые учёные, институты СО РАН, вузы, колледжи, различные организации. Библиотека готовит традиционную выставку передовых решений исследователей.

Леонид Владимирович Гусев

НСО задаёт тон и качество проведения фестиваля науки. С каждым годом новые элементы и активности появляются на фестивале, приходят новые поколения развивать науку. Достижения фундаментальных наук также будут представлены в таких мероприятиях как научно-популярные лекции, выставка научных достижений, классный учёный, где простыми словами рассказывается о сложной науке, с акцентом на том, как наука нам помогает в повседневной жизни.

Пресс-служба ИАиЭ СО РАН

Сайт фестиваля https://nsk.festivalnauki.ru/

Видеозапись пресс-конференции https://vk.com/video-210951176_456239789

 

Материал в формате pdf