Институт в фотографиях

31.03.2023

fotonikaРазработка ИАиЭ СО РАН получила первое место в конкурсе ЛАС

30 марта прошёл третий день Международной выставки ФОТОНИКА. Мир лазеров и оптики. Институт автоматики и электрометрии СО РАН стал лауреатом премии Лазерной ассоциации и занял 1-е место в номинации "Информационно-управленческие технологии и системы фотоники"!

Награда присуждена за разработку полутоновых калибровочных масок и лазерной технологии их изготовления в партнёрстве с компанией ООО "СИАМС".

Разработка позволяет осуществлять производство и контроль высокопрочных отражательных полутоновых калибровочных масок для контроля качества алгоритмов автоматического анализа изображений материалов.

Предлагаемы новый продукт уникален на мировом рынке и будет востребован как стандарт для материаловедческой микроскопии.

Сферы его применения:

  • материаловедение,
  • лазерные технологии изготовления стандартных образцов и калибров для микроскопического анализа микроструктуры материалов на отражение,
  • оценка систематической погрешности методик измерений морфологических характеристик структуры материала тел в конденсированном состоянии путём оптической микроскопии в отражённом свете.

Поздравляем коллег с признанием передовых достижений!

230331 Diplom LAS  230331 Diplom LAS kollektiv

230331 Photonika 23

 

Пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Разработка ИАиЭ СО РАН получила первое место в конкурсе ЛАС – Сибирское отделение Российской академии наук (sbras.ru), Новосибирск, 6 апреля 2023.