Институт в фотографиях

29.05.2023

Technoprom logo ruОткрылась регистрация на X Международный форум технологического развития Технопром – 2023

Уже во 2-й раз форум пройдёт в формате Российской научно-технологической недели и объединит на своей площадке более 10 тыс. представителей научно-образовательных и инжиниринговых центров, передовых инженерных школ, кампусов, научных институтов, руководителей органов государственной власти, инвесторов и технологических предпринимателей со всех регионов России. Площадка для выстраивания межрегиональных и международных кооперационных цепочек в целях импортозамещения и достижения технологического суверенитета будет работать 4 дня, с 22 по 25 августа.

Ключевая тема юбилейного форума – «Технологии как фактор развития регионов». В этом году организаторы отдельно прорабатывают участие гостей, в том числе в выставке, с учётом специфики региональных программ научно-технологического развития. Регионам поручено определить приоритетные отрасли экономики для инновационно-технологического развития и представить на Технопроме лучшие практики для организации трансфера технологий.

Всего в дни форума работа будет идти по 10 трекам: цифровые технологии и ИИ, ядерно-инновационные технологии, новые материалы, энергетика, высокотехнологичное здравоохранение, аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика, экология и климат, приборо- и станкостроение, микроэлектроника, нефтехимия.

В рамках юбилейного Технопрома состоится съезд НОЦ, пройдёт отбор ключевых проектов регионов-лидеров рейтинга НТР, будут поддержаны 5 новых комплексных научно-технологических проектов, состоится конкурс лучших стартапов страны при поддержке ведущих индустриальных партнёров. Традиционными мероприятиями-спутниками форума являются Сибирская венчурная ярмарка, Национальный форум трансфера технологий, Фестиваль научно-популярного кино «Кремний».

К участию в выставке ожидается около 100 компаний научно-технологического сектора. Лучшие российские практики применения современных технологий будут представлены в одном месте. Каждый участник сможет получить экспертную оценку и рекомендацию в отношении проекта или программы, привлечь инвестиции, найти новых партнёров, заключить в дни проведения форума соглашения, продемонстрировать успешные примеры технологического трансфера и многое другое.

Регистрация по ссылке: https://форумтехнопром.рф/

Справка:

Форум Технопром проводится ежегодно, с 2022 года его проведение в Новосибирской области с участием федеральных структур предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации. В 2022 году в форуме приняло участие 12500 человек. Участниками форума стали представители более 250 корпораций и индустриальных партнёров, институтов развития. В их числе Росатом, Газпром, Ростелеком, Норникель, Объединённая двигателестроительная корпорация, Фонд «Сколково».