Институт в фотографиях

26.02.2020

Разработки сибирских учёных творят чудеса в прямом эфире

Телепрограммы прямиком из космоса. Учёные ИАиЭ СО РАН совместно с компанией СофтЛаб-НСК разработали систему, которая позволяет творить чудеса в прямом эфире. Её уже используют не только на российском и зарубежном ТВ – эта технология помогает подготовить космонавтов проводить стыковки кораблей с МКС.

Виртуальная студия - разработка учёных ИАиЭ СО РАН и СофтЛаб-НСК

«Это как будто игрушка – компьютерная игра, в которую вместо компьютерного аватара помещается живой человек. И он там исполняет как аватар – внутри трёхмерной игрушки», – рассказывает главный программист Института автоматики и электрометрии СО РАН Борис Морозов.

Борис Морозов о виртуальной студии

Эта технология пришла к нам прямиком из космоса. Больше 40 лет назад Институт автоматики и электрометрии разработал систему визуализации, по которой до сих пор космонавты учатся стыковке кораблей с МКС.

«Система визуализации должна повторять все проблемы, которые бывают на борту – пропадание связи, засвет, пересвет, дрожание картинки. Раньше мы изображали аналоговые помехи, сейчас изображаем цифровые», – говорит инженер-программист Василий Бартош.

Потом к этому добавили распознавание объектов, разработали специальные платы для компьютера и получили систему, которая может заменить целую телестудию.

Вести программы сейчас можно даже с борта марсохода, причём, это не требует каких-то космических вложений. Все, что необходимо – это зелёный фон, обычная камера и программа, которую можно установить на домашний компьютер. И всё это будет работать

Сочетание софта и железа, разработанного новосибирскими учёными, уже заинтересовало не только российских телевизионщиков. Систему массово закупают и Китай, и Корея. С её помощью записывают прогноз погоды, создают познавательные фильмы и развлекательные передачи. Большое преимущество – 3D-декорации, которые можно разместить не только за ведущим, но и перед ним. Все зависит только от полёта фантазии режиссёра.

«В случае с виртуальной студией – всё, что может придумать режиссёр. Он уже является ограничением. Вы можете прилететь на космическом корабле, выйти из летающей тарелки, разобраться на запчасти и собраться опять в кучу – делать всё, что угодно», – рассказал научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН Михаил Шадрин.

Ещё один плюс разработки – простота использования. По сути, управлять всем процессом может всего один человек.

«Вы можете поставить эту студию хоть у себя дома и начать производство, делать передачи, транслировать их на YouTube, Facebook, на разные сетевые ресурсы», – пояснил главный программист Института автоматики и электрометрии СО РАН Борис Морозов.

Пока система больше востребована за границей, чем в нашей стране. Разработчики считают, что все дело в нехватке креативных режиссеров и талантливых дизайнеров.

Видеосюжет новостей телеканала ОТС.

Алина Штокалова

Источники:

Разработки сибирских ученых творят чудеса в прямом эфире – Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 21 февраля 2020.

Разработки сибирских ученых творят чудеса в прямом эфире – Новости@Rambler.ru, Москва, 21 февраля 2020.

Разработки сибирских ученых творят чудеса в прямом эфире – Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 21 февраля 2020.

Разработки сибирских ученых творят чудеса в прямом эфире – Gorodskoyportal.ru/novosibirsk, Новосибирск, 21 февраля 2020.

 

Материал в формате pdf