Институт в фотографиях

25.08.2020

Chugui YuVПоздравляем Юрия Васильевича Чугуя!

25 августа научному руководителю КТИ НП СО РАН, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору технических наук, главному научному сотруднику отраслевой лаборатории технического зрения (Росатома и СО РАН) Юрию Васильевичу Чугую исполнилось 75 лет.

С ИАиЭ СО АН начался трудовой научный путь Юрия Васильевича, позже, уже сформировавшимся специалистом, он перешёл в СКБ научного приборостроения (КТИ НП СО РАН), директором которого был долгие годы, а теперь является его научным руководителем.

Многие годы наши институты вместе решают научные проблемы и задачи, и в этом взаимодействии всегда проявляются высокий профессиональный уровень и неугасимый интерес Юрия Васильевича к областям оптической обработки информации, Фурье-оптики, технического зрения, лазерной метрологии. В этом поле он – основатель новых направлений, создатель приборов и технологий, не имеющих аналогов в России и за рубежом. За свой труд Ю.В. Чугуй получил многие заслуженные награды, среди них – Орден «Знак Почёта», дипломы ВДНХ СССР, медаль «Изобретатель СССР».

Юрий Васильевич – великолепный научный организатор, умеющий привлечь стратегических партнёров к сотрудничеству для решения сложных интересных задач (например, создание лазерной системы диагностики для железных дорог России, оборудования для космической, ядерной сфер, оптико-электронные системы для базовых отраслей страны). Ю.В. Чугуй – активный организатор и участник научного общения на международных форумах и симпозиумах по различным тематикам.

Более 40 лет он передаёт свои знания и умения студентам наших ведущих сибирских вузов, направляет научные работы молодых специалистов, участвует в написании полезных и понятных учебников. Кроме того, выступает популяризатором науки, издавая книги о её деятелях и научных организациях.

В Юрии Васильевиче соединились целеустремленность, сила воли и оптимизм, а в душе он сохранил склонность к романтике. Он с искренней заботой и отзывчивостью относится к людям, много внимания уделяет своему родному городу и школе.

Мы уверены, что деятельное участие Ю.В. Чугуя позволит реализовать цели и решить задачи, важные для Академгородка, его научных институтов и образовательных центров; сделать новые открытия и продемонстрировать их пользу, как для людей, так и для дальнейших научных исследований по всему миру.