Институт в фотографиях

30.09.2020

Молодой учёный ИАиЭ СО РАН награждён премией Правительства Новосибирской области

Руководитель тематической группы терагерцовой фотоники Института автоматики и электрометрии СО РАН к.т.н. Николаев Назар Александрович стал лауреатом премии Правительства Новосибирской области в номинации «Лучший молодой исследователь» по направлению научного исследования «Лазерные, плазменные и электронно-лучевые технологии». Он представил проект «Нелинейно-оптические источники интенсивного излучения миллиметрового диапазона длин волн».

Исследование авторов направлено на поиск эффективных нелинейнооптических генераторов миллиметрового диапазона длин волн для создания лидара – измерительного прибора для мониторинга малых газовых компонент приземной атмосферы. «Создание мм-лидара позволит решить ряд проблем, в том числе актуальных и для Новосибирской области, – поясняет Назар Николаев. – С точки зрения аграрной промышленности он позволит проводить мониторинг в реальном времени посевов на большой площади, например, непосредственно контролировать климатические условия приземной атмосферы (влажность и температуру) и уровень углекислого и других газов. Это поможет оперативно регулировать поливы и осуществлять уход за угодьями, в итоге повышая урожайность. Другой сценарий использования мм-лидара – экологический контроль. Мониторинг в реальном времени обширных площадей индустриальных районов позволит оперативно реагировать на превышающие ПДК выбросы вредных радикалов».

В этом году Правительством региона молодым учёным присуждены 17 именных премий по таким ключевым направлениям как медицина, каталитические технологии, лазерные технологии, приборостроение и цифровые системы, сельское хозяйство и экология, создание новых материалов для сферы ЖКХ, экономика. Также Правительство региона выделило 10 именных стипендий для проведения перспективных научных исследований и разработок. Кроме того, 12 молодых учёных получили гранты на проведение научно-исследовательской работ, поддержку Правительства региона в 2020 году. Исследования и разработки лауреатов этого года ориентированы на решение практических задач развития Новосибирской области. «Учёные и вузы Новосибирской области активно приступили к реализации мероприятий национального проекта «Наука» на всех его направлениях – от флагманского мегасайенс проекта СКИФ до участия в отдельных конкурсах. С гордостью отмечу, что наши учёные и институты участвуют в создании научных центров мирового уровня. Мы видим, насколько высокий интерес вызывают конкурсы, направленные на поддержку молодых учёных региона. В этом году соревнование было очень острым – всего было подано 137 заявок, до сегодняшнего мероприятия дошли 39 лауреатов. Поздравляю вас, и хочу пожелать, чтобы эта победа стала одной из многих побед в вашей долгой, богатой, результативной, интересной научной жизни», – отметил в своём обращении к победителям конкурсов губернатор Андрей Травников.

Вручение премий Правительства НСО, А. Травников, Н. Николаев

Фотография предоставлена пресс-службой губернатора Новосибирской области

Диплом лауреата премии Правительства НСО Николаева НА

Диплом лауреата именной премии Правительства НСО Николаева Н.А.

Распоряжение от 08.09.2020 № 396-рп – О присуждении именных премий Правительства Новосибирской области за выдающиеся научные достижения в 2020 году (pdf)

 

Источники:

Губернатор Андрей Травников вручил награды молодым ученым – Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области (nauka.nso.ru), Новосибирск, 23 сентября 2020.

Молодые ученые получили именные премии и гранты – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 23 сентября 2020.

 

Материал в формате pdf