Институт в фотографиях

10.10.2020

Nesterikhin YuE 1 198090 лет со дня рождения Юрия Ефремовича Нестерихина

(10.10.1930–22.12.2010)

Академик РАН (АН СССР), профессор, доктор физико-математических наук, специалист в области экспериментальной физики и физики плазмы. С 1967 по 1987 гг. – директор ИАиЭ СО АН.

Родился 10 ноября 1930 г. в Иваново. Окончил физико-технический факультет Московского государственного университета (1953). С 1954 по 1961 гг. работал в Институте атомной энергии в Москве.

За это время направлениями научной деятельности Ю.Е. Нестерихина стали: разработка сверхбыстрых методов регистрации физических процессов, создание плазменных инжекторов, исследования бесстолкновительных ударных волн, разработка технической программы термоядерных исследований. Он вёл большую преподавательскую работу в Московском физико-техническом институте.

В Сибирское отделение Академии наук Ю.Е. Нестерихин перешёл в 1961 г. Работал начальником сектора, а затем заведовал лабораторией в Институте ядерной физики.

Нестерихин ЮЕПо словам академика Г.И. Будкера «Ю.Е. Нестерихин – один из ведущих советских физиков-экспериментаторов, имеющий широкую международную известность, специалист в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. В нём сочетались способности тонкого экспериментатора, в совершенстве владеющего техникой сложного физического эксперимента, с талантом организатора и руководителя крупных коллективов физиков и инженеров. Непосредственно Ю.Е. Нестерихиным и под его руководством создан ряд термоядерных установок, отличавшихся высоким совершенством, а также разработан и внедрён в практику физического эксперимента ряд тонких методик. На этих установках и при помощи разработанной им аппаратуры высокой разрешающей силы Ю.Е. Нестерихиным проведены эксперименты с низко- и высокотемпературной плазмой, получившие широкую мировую известность».

Nesterikhin YuE 3 1980С 1967 по 1987 гг. Юрий Ефремович Нестерихин возглавлял Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО АН СССР. Здесь он существенно усилил «физическая компоненту» исследований. ИАиЭ, как говорил Юрий Ефремович, стал «базироваться на трёх китах»: фундаментальной физике, практическом применении новых физических явлений в науке и производстве и широком использовании вычислительной техники для автоматизации научных исследований. Он развил исследования по автоматизации научных экспериментов, включая создание широкого класса внешних устройств ЭВМ и средств восприятия измерительной информации на основе новых физических явлений. Ю.Е. Нестерихин мотивировал сотрудников Института на повышение эффективности проведения и внедрения научно-исследовательских разработок.

В 1987–2010 гг. он работал в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова (сейчас НИЦ "Курчатовский институт"). Здесь под руководством Ю.Е. Нестерихина разработаны уникальные мультипроцессорные универсальные рабочие системы обработки больших объёмов данных, математическое обеспечение для компьютерной трёхмерной томографии.

Ю.Е. Нестерихин много времени отдавал научно-организационной работе. Являлся членом Президиума СО АН СССР, председателем Научного совета по автоматизации научных исследований и специализированному приборостроению при Президиуме СО АН СССР, членом бюро Совета по автоматизации научных исследований при Президиуме АН СССР, членом Всесоюзной диагностической комиссии Государственного комитета по использованию атомной энергии, главным редактором журнала «Автометрия».

Им выполнено и опубликовано более 150 научных работ, которые получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов. Большинство научных результатов работ Ю.Е. Нестерихина внедрено и использовалось в народном хозяйстве страны.

Большое внимание Юрий Ефремович уделял подготовке молодых специалистов. С 1967 г. заведовал кафедрой автоматизации физико-технических исследований в Новосибирском государственном университете. Он – один из основателей школы «Трёхмерные (3D) лазерные технологии для информационных приложений» при Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Нестерихин ЮЕ 1986Ю.Е. Нестерихин внёс крупный вклад в развитие работ по автоматизации научных исследований в нашей стране. Под его руководством созданы комплексные автоматизированные системы для научных и прикладных исследований на базе новых ЭВМ, системы КАМАК и микропроцессорные устройства. Определяющее значение имело внедрение научно-технических достижений в производство. По его инициативе образованы СКБ научного приборостроения СО АН, Межотраслевые конструкторские отделы совместно с Миноборонпромом и Минэлектронпромом, проводились эксперименты на заводах ЗИЛ, ВАЗ, КАМАЗ.

На здании Института автоматики и электрометрии СО РАН установлена мемориальная доска памяти Юрия Ефремовича Нестерихина.

Мастерство экспериментатора, глубокое понимание методических и инженерных проблем, энергия и организаторские способности Ю.Е. Нестерихина определили тот большой вклад, который он внёс в развитие Советской науки.