Институт в фотографиях

13.04.2021

Новосибирские учёные и инженеры обсудили историю покорения космоса

kosmos

Новосибирский обком КПРФ провел круглый стол о вкладе учёных и предприятий Сибири в освоение космоса. Учёные и инженеры обсудили, как готовились к первому полёту человека в космос, как запускали боевые ракеты и о вкладе Юрия Гагарина в космическую эру.

Ведущим круглого стола стал депутат Заксобрания Владимир Карпов. Он напомнил, что первый в истории человечества полёт в космос произошёл всего лишь спустя 16 лет после Великой Отечественной войны:

– Наш гражданин СССР, коммунист, майор Юрий Гагарин совершает первый управляемый полёт в космос. Это удивительное событие. Весь советский народ, прежде всего учёные при теснейшей связи с инженерами, служащими предприятий, готовили все необходимые элементы для первого полёта – великого события не только России, но и всего человечества.

Он подчеркнул, что «громадная организующая роль» первого полёта в космос принадлежала КПСС. И ни один учёный не сможет этого оспорить. Подтвердил эти слова научный руководитель Института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин. Он рассказал о космической гонке с американцами.

– СССР нашла резервы после войны на создание сложных больших машин, тогда создавали параллельно атомную бомбу. Её не только сделали, но и опередили американцев. Для них стало открытием и то, что наш советский человек полетел в космос.

Академик РАН Василий Фомин отметил, что когда создавался Академгородок, то все знали, что работать он будет на всю Сибирь и на всю страну. Там и сейчас занимаются дальним и ближним космосом.

– Это уже другая наука и она более сложная: высчитываются все траектории, температура, процент давления. Конструктора, не имея этих данных, никуда не смогут полететь. Перед нами и сейчас остается задача — быть первыми в космосе. Но теперь это нужно сделать более изящно.

Главный научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН Анатолий Васильев отметил, что их институт создали в один год с запуском первого в мире спутника «Спутник-1». Он рассказал с какими задачами в космической эре столкнулись учёные. Необходимо было создать быстролетящие тела, гиперзвуковые трубы и материалы для ракетных сопел многоразового использования. Конечная цель на тот момент — посадка на Луну.

Заведующий лабораторией «Синтезирующие системы визуализации» Института автоматики и электрометрии СО РАН Борис Долговесов рассказал о сотрудничестве с центром подготовки космонавтов. Так, в СССР начали создавать тренажёрные системы для обучения полёту на орбите. Будущие космонавты отрабатывали движения корабля, учились стыковке и ориентации станции.

Недалеко от космической гонки была и гонка вооружений. Главный специалист–электроник Института автоматики и электрометрии СО РАН Виктор Котов был участником траекторных измерений при запусках ракет с космодрома Байконур в 1962-1964 годах. Он рассказал о своем практическом опыте:

– После института я попал по распределению на космодром. Первый мой запуск был проблемным: юбка, которая есть у ракеты, прогорела от выпуска газов. Ракета поднялась и на высоте 50 метров взорвалась, оставив за собой огромный кратер.

Инженер завода «Электросигнал» Дмитрий Луговской рассказал о своей работе — он занимается разработкой спутниковой связи для военных, подводных и надводных кораблей. Он отметил, что на рубеже 1950-60 годов завод имел хорошие наработки по развитию средств связи: они стояли на всех танках, на трети истребителей и в пехоте. Не обошло завод и развитие космической программы:

– На корабле «Восток-1», на котором Гагарин совершил полёт, была программа аварийного спасения. Она была устроена так, что во время аварии, на 16 секунде включалось автоматическое катапультирование, а до 16 секунды – по команде с Земли. Это происходило через каналы спецсвязи. Это значит, что система радиосвязи с первой секунды отвечала за жизнь космонавта, – подчеркнул Дмитрий Луговской.

Научный руководитель ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», академик Международной и Российской инженерных академий Алексей Серьезнов рассказал о советской лунной программе. О работе главного конструктора ракетно-космической промышленности Сергея Королёва и первом снимке Луны с обратной стороны.

Участники круглого стола вспомнили о том, как сами встречали 12 апреля 1961 года. Многие из них, после занятий, выбегали из школ, чтобы увидеть ракету в небе. Как подчеркнул секретарь Новосибирского обкома КПРФ Алексей Русаков, у советских детей был интерес к космонавтике, каждый второй, если не первый, мечтал повторить подвиг Юрия Гагарина. Несмотря на то, что у молодёжи пропадает интерес к инженерии и научным открытиям, покорение космоса — впереди.

 

Источники:

Прорыв СССР: Новосибирские ученые и инженеры обсудили покорение космоса – Официальный сайт партии КПРФ (kprf.ru), Москва, 11 апреля 2021.

Прорыв СССР: Новосибирские ученые и инженеры обсудили покорение космоса – БезФормата Новосибирск (novosibirsk.bezformata.com), Новосибирск, 11 апреля 2021.

Прорыв СССР: Новосибирские ученые и инженеры обсудили покорение космоса – Пресс-релизы Kprfnsk.ru, Новосибирск, 11 апреля 2021.

 

Материал в формате pdf