Институт в фотографиях

31.05.2021

nsk gerb 11024 молодых учёных СО РАН и НГУ получили премии и гранты мэрии

Мэрия Новосибирска поощрила 35 молодых учёных за успехи в исследованиях. Мэр Анатолий Локоть поздравил победителей и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

Конкурс грантов и премий мэрии проводится с 2007 года в рамках Городского дня науки. Как отметил мэр, высокий интеллектуально-образовательный уровень всегда был преимуществом Новосибирска. Это связано в том числе и с расположенным здесь Сибирским отделением РАН.

– У нас ведется активная научная работа в высших образовательных учреждениях, появляются наукоёмкие и высокотехнологичные производства, – отметил Анатолий Локоть. – Мы, со своей стороны, считаем важным поддерживать молодых ученых – и тех, кто уже работает над своими проектами, и тех, еще только учится.

Муниципалитет в этом году оказал поддержку пяти молодым ученым в виде грантов. В списке получателей субсидии двое молодых ученых из НГУ: Константин Федин с научным проектом «Разработка технологии оперативного контроля состояния конструкций инженерных сооружений совместно методами геофизики, физического и численного моделирования» и Ольга Криворотько с проектом «Моделирование оптимального здравоохранения в период эпидемии COVID-19 в Новосибирской области с учётом карантинных мер», а также Анатолий Черных из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН с работой «Уран-ториевая типизация природных вод города Новосибирска». Они получили субсидии максимального размера – 500 тысяч рублей.

В конкурсе на присуждение премии мэрии Новосибирска в сфере науки и инноваций лауреатами стали 30 человек, каждый из них удостоен премии 100 тысяч рублей. Среди них 21 молодой исследователь из СО РАН и НГУ. В их числе Владимир Анненков из Института ядерной физики СО РАН, Татьяна Гологуш из Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Вероника Григорьева из Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН и другие.

Сотрудница Института автоматики и электрометрии СО РАН Ирина Зайцева также стала лауреатом премии с проектом «Исследование свойств сегнетоэлектрических кристаллов и релаксоров в параэлектрической фазе с помощью спектроскопических методов».

 

Реестр лауреатов конкурса на присуждение премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций в 2021 году (pdf)

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска

 

Источники:

24 молодых ученых СО РАН и НГУ получили премии и гранты мэрии – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 28 мая 2021.

24 молодых ученых СО РАН и НГУ получили премии и гранты мэрии – БезФормата Новосибирск (novosibirsk.bezformata.com), Новосибирск, 28 мая 2021.

 

Материал в формате pdf