Институт в фотографиях

27.03.2023

В Институт автоматики и электрометрии СО РАН состоялся визит академика Юрия Николаевича Кульчина

22 марта в рамках приезда в Сибирское отделение Российской академии наук вице-президента РАН, председателя ДВО РАН, научного руководителя Института автоматики и процессов управления (ИАиПУ) ДВО РАН академика Юрия Николаевича Кульчина состоялся его визит в Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН. ИАиЭ СО РАН и ИАиПУ ДВО РАН имеют давние партнёрские отношения и научные связи, как в области фотоники, так и в области систем автоматизации научно-производственных процессов, участвуют в перекрёстных научных семинарах и ключевых мероприятиях.

230327 Vizit Kulchina p1

В рамках встречи продемонстрированы основные прикладные направления работ Института, Центр коллективного пользования, Инженерно-технологический центр. Юрию Николаевичу были представлены уникальные разработки ИАиЭ СО РАН: лазерные литографические станции, 3D-принтеры, напылительные установки, спектроскопические установки для биомедицины, волоконные лазеры и сенсоры, устройства интегральной фотоники и АСУ робототехнических систем.

Юрий Николаевич в ИАиЭ СО РАН ознакомился также с разработками, имеющими опыт успешного внедрения в производство:

  • компактный анализатор сигналов волоконно-оптических датчиков (КАСВОД) на основе фотонных интегральных схем (ФИС) (совместная разработка с ПАО "ПНППК", ООО "Инверсия-Сенсор", ПГНИУ и Сколтехом в рамках ЦК НТИ «Фотоника»),
  • 3D-принтер и профилометр, образцы, изготовленные технологиями лазерного послойного 3D-формообразования и лазерного сверления (НПЗ г. Новосибирск),
  • образцы диффракционной и терагерцовой оптики.

Состоялось обсуждение тенденций развития науки, в частности фотоники, необходимости формирования совместных комплексных проектов развития новых научных направлений. Рассмотрены возможные тенденции дальнейшего сотрудничества, заложена концепция совместных молодёжных мероприятий для интеграции разработок смежных областей.

Пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Пресс-релиз в формате pdf