Институт в фотографиях

19.08.2021

Индустриальные партнёры выразили готовность заключать договоры с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН

210813 nonlin foton 01

13 августа 2021 г. в Институте автоматики и электрометрии СО РАН в рамках V Международной школы молодых учёных «Нелинейная фотоника» прошла стратегическая сессия с индустриальными партнёрами, посвящённая вопросам рассмотрения технологических барьеров представителей реального сектора экономики и формирования проектов их преодоления.

210813 nonlin foton 02

210813 nonlin foton 03 Babin SAОткрыл мероприятие директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Сергей Алексеевич Бабин. Он отметил, что фонд РНФ, при поддержке которого проходит школа, приветствует взаимодействие науки и промышленности. В свою очередь, ИАиЭ является центром компетенции по фотонике и активно содействует созданию связей с промышленностью в этой области. С.А. Бабин пожелал участникам найти новые интересные возможности.

210813 nonlin foton 04 Shelemba ISО целях и задачах сессии рассказал организатор мероприятия заместитель директора по работе с промышленностью к.т.н. Иван Сергеевич Шелемба: «На сессии предусмотрено две части – презентации индустриальных партнёров с постановкой задач к научно-техническому сообществу и последующая проработка этих задач с целью определения подходов к их решению и формирования совместных проектов с индустриальным партнёром. В свете планируемых изменений в Государственной программе "Научно-технологическое развитие РФ" такой подход в работе с промышленностью приобретает особую актуальность, т.к. уже с 2022 года фокус государственной поддержки институтов будет направлен на проекты полного цикла, на разработку конкретных продуктов, технологий и услуг».

Представители семи компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска определили для участников сессии свои задачи в таких областях, как газоанализ, лазерная техника, разработка оптического волокна, российской элементной базы для установок, технологии фильтрации сигналов с использованием нейросетей, автоматизация технологического лазерного комплекса и другие задачи.

210813 nonlin foton 05

210813 nonlin foton 06

По этим направлениям во второй части программы были организованы рабочие группы, где более чётко формулировались основные задачи, шёл поиск научно-технологического решения поставленной задачи и разрабатывались конкретные шаги по реализации потенциального проекта. Во время обсуждений требовалось углубиться в научную основу процесса, проанализировать имеющиеся решения, их достоинства и слабые стороны, обнаруживались важные моменты взаимопонимания заказчиков и технических специалистов.

При подведении итогов мероприятия представители заказчиков выразили заинтересованность в заключении договоров по результатам разработанных решений.

210813 nonlin foton 07  210813 nonlin foton 08

210813 nonlin foton 09  210813 nonlin foton 10

Фото: пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Пресс-релиз в формате pdf