Институт в фотографиях

16.08.2022

rfl logo 11010-й Международный семинар по волоконным лазерам начал свою работу в Новосибирском Академгородке

С 15 по 19 августа 2022 г. проводится Международный семинар по волоконным лазерам. За время существования семинар из российского стал международным, участие в его работе принимали специалисты из США, Кореи, Австрии, Германии, Италии, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Чехии, Беларуси, Китая.

RFL 2022 Babin SAНа открытии 10-го юбилейного семинара председатель программного комитета чл.-корр. РАН С.А. Бабин (директор ИАиЭ СО РАН) рассказал о том, что сейчас волоконные лазеры приобретают свою значимость в области промышленной реализации. Сам семинар уже охватывает тематику не только волоконных лазеров, но и всей волоконной оптики. Также развиваются направления: нанофотоника, плазмоника, новые материалы, поэтому, возможно, настал период трансформации семинара, что планируется обсудить в работе с участниками.

С приветствием к участникам семинара дистанционно обратился председатель СО РАН академик В.Н. Пармон. Он отметил важность прикладного использования волоконных лазеров, при своей компактности они обладают мощными свойствами, которые важны в различных сферах: самолётостроении, химии, связи, медицине, обработке материалов. Кроме того, В.Н. Пармон подчеркнул важность семинара как точки концентрации знаний о новых направлениях, возможности сотрудничества и привлечения молодёжи.

Семинар продлится неделю. Доклады будут представлены в следующих секциях:

  • Секция 1. Новые среды, схемы, и режимы генерации волоконных лазеров.
  • Секция 2. Импульсные волоконные и гибридные лазеры, мощные/сверхкороткие импульсы.
  • Секция 3. Нелинейное преобразование частоты излучения волоконных лазеров: ВКР, ВРМБ, параметрическая генерация, генерация гармоник, генерация терагерцового излучения.
  • Секция 4. Применения волоконных лазеров: связь, биомедицина, обработка и фотомодификация материалов, сенсоры.
  • Секция 5. Лазерная оптика и компоненты: световоды, волоконные и гибридные элементы, интерферометры, дифракционная интегральная оптика.
  • Секция 6. Нанофотоника, плазмоника и метаматериалы.

Параллельно с семинаром проходит Международная школа по нелинейной фотонике 2022, с которой будут организованы совместные сессии. В заключительный день заседаний планируется круглый стол с представителями промышленных предприятий на площадке ИАиЭ СО РАН.

RFL 2022

Текст и фото: пресс-служба ИАиЭ СО РАН

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Сотрудники ПГУТИ приняли участие в Международном семинаре по волоконным лазерам – Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (psuti.ru), Самара, 18 августа 2022.