Институт в фотографиях

IT 2013 2 sm

01.02.2023

Семинар "Информационные технологии и системы"

6 февраля 2023 г. (понедельник), 15:00, конференц-зал ИAиЭ СО РАН.

Тема семинара:

Оптимизация производительности свёрточных нейронных сетей в системе распознавания лиц
(диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 1.2.2 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ)

Докладчик: Свитов Давид Вячеславович,
("Экспософт")

Аннотация:

Одной из проблем нейронных сетей (НС) является их реализация на встраиваемых маломощных вычислительных устройствах, без использования дорогостоящего серверного оборудования. В работе решается задача оптимизации отношения скорости и точности свёрточных НС, используемых в основных узлах системы распознавания лиц. К таким узлам относятся НС для обнаружения лица в кадре и для построения биометрического вектора.

Для повышения эффективности распознавания лиц предлагается метод снижения числа ложноположительных срабатываний за счёт сравнения глубоких обучаемых признаков сети детектора для соседних кадров. Такой подход позволяет на ранних этапах вычислений производить отбраковку кадров без целевых объектов, что приводит к повышению производительности НС.

Ключевым элементом системы распознавания лиц является свёрточная НС для построения биометрического вектора по изображению лица. Для обучения таких сетей используются функции softmax с отступом для максимизации расстояния между биометрическими векторами различных людей. В работе предложен подход к дистилляции таких сетей в модели с большей производительностью. На большом наборе открытых данных продемонстрирована эффективность разработанного метода в сравнении с существующими подходами к решению этой задачи. Все предложенные подходы реализованы в виде программных модулей. Продемонстрированы точность и скорость работы на реальных данных с видео-домофонов и приведены отчёты о тестировании разработанной системы распознавания лиц институтом стандартов.

Страница семинара