Институт в фотографиях

09.11.2017

Руководитель ЦКП «Спектроскопия и оптика» ИАиЭ СО РАН принял участие во II Всероссийской конференции «Центры коллективного пользования и уникальные научные установки» и в заседании Совета по научному приборостроению

2-я Всероссийская конференция ЦКП и УНУ

С 25 по 27 октября 2017 года в Москве проводилась II Всероссийская конференция "Центры коллективного пользования и уникальные научные установки организаций, подведомственных ФАНО России". Организовали конференцию совместно Федеральное агентство научных организаций, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. На ней присутствовали представители ведущих центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок организаций различной ведомственной принадлежности, специалистов ведущих российских исследовательских и образовательных организаций, предприятий приборостроения и других организаций.

2-я Всероссийская конференция ЦКП и УНУ - М. КотюковПриветствуя участников, руководитель ФАНО России Михаил Котюков обозначил важность создания единой инфраструктуры сети центров коллективного пользования и уникальных научных установок, необходимость формирования системы мер управления, развития и повышения эффективности её деятельности.

Работа конференции велась по следующим направлениям: математические, физические, компьютерные и технические науки; науки об окружающей среде; химические науки; науки о жизни.

В рамках конференции под руководством первого заместителя руководителя ФАНО России А.М. Медведева состоялось заседание Совета по научному приборостроению при ФАНО России. На заседании генеральный директор Экспериментального завода научного приборостроения (ФГУП ЭЗАН) чл.-корр. РАН В.А. Бородин представил Программу по научному приборостроению. На Программу было подано 195 проектов, из них больше всех (15 проектов) – от ИАиЭ СО РАН. Также был рассмотрен план мероприятий «дорожной карты» по взаимодействию ФАНО России, Минпромторга России и Минобрнауки России по разработке и производству научных приборов и оборудования.

2-я Всероссийская конференция ЦКП и УНУ - В.П. КорольковЧлен Совета по научному приборостроению при ФАНО России, руководитель ЦКП «Высокоразрешающая спектроскопия газов и конденсированных сред» Института автоматики и электрометрии СО РАН д.т.н. Виктор Павлович Корольков выступил на открытой части заседания Совета с докладом «Микротехнологическое прототипирование в ЦКП как основа для разработки нового научного и технологического оборудования» (презентация, pdf).

В.П. Корольков отметил, что «Наличие в ЦКП ИАиЭ СО РАН уникальных возможностей по прототипированию на микро- и макро-размерах позволило Институту занять передовые позиции в областях научных исследований и прикладных разработок волоконно-оптических лазерных систем, систем оптического контроля, лазерной микрообработки. Поддержка собственной базы экспериментального производства сделала ИАиЭ СО РАН незаменимым партнёром по разработке приборов и технологического оборудования для ряда российских научно-производственных организаций, ограниченных в возможностях использования импортного оборудования. Сосредоточение современного технологического оборудования в ЦКП при академическом институте в сочетании с высочайшей квалификацией операторов создаёт центры компетенции, которые становятся базой для делового сотрудничества с российскими научно-производственными предприятиями и помогает им перейти на новые технологии и выпуск новой продукции.»

Подобная идея нашла отражение в Государственной программе «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», где в 2018–2020 гг. запланировано создание центров экспериментального производства, инжиниринга и прототипирования.

Во втором докладе на круглом столе «Импортозамещение и научно-технологический комплекс: Разработка технологий и производство научного оборудования в России» — «Программа инновационного развития уникального научного приборостроения в целях модернизации экспериментальной базы фундаментальной науки в СО РАН» (презентация, pdf) — В.П. Корольков рассказал об опыте успешной реализации Программы инновационного развития уникального научного приборостроения в целях модернизации экспериментальной базы фундаментальной науки. Старт Программы был положен в 2002 году подписанием Соглашения о совместных работах в области научного приборостроения между Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Сибирским отделением РАН. Программа основана на совместном использовании потенциала институтов Сибирского отделения РАН и малых инновационных предприятий (МИП). Проекты Программы ориентированы на обеспечение исследований в рамках междисциплинарных и межрегиональных интеграционных проектов СО РАН, программ Президиума и отделений РАН. За время действия Программы к выполнению проектов было привлечено 77 МИП: 54 – из Новосибирска и Новосибирской области (значительная часть из них – резиденты Технопарка), 12 – из Томска и 11 – из других городов России. Заказчиками стали 48 институтов СО РАН.

Положительный опыт выполнения Программы может быть использован при формировании новых программ поддержки импортозамещающего научного приборостроения и системы взаимовыгодного сотрудничества между институтами, ЦКП и УНУ, с одной стороны, и российскими инновационными предприятиями, а также технопарками – с другой.

«К сожалению, пока на оснащение центров коллективного пользования новым оборудованием выделяется чрезвычайно мало средств. В 2017 году были поддержаны заявки только 6 ЦКП из почти шестисот.» — прокомментировал В.П. Корольков.

Фото: http://ckp-fano.ru

 

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

В Москве открылась конференция «Центры коллективного пользования и уникальные научные установки организаций, подведомственных ФАНО России» – ФАНО России, 26 октября 2017.

ФАНО России продолжает развивать сеть центров коллективного пользования и уникальных научных установок – ФАНО России, 01 ноября 2017.