Институт в фотографиях

22.12.2017

СВЕТлый мир для школьников показали в Институте автоматики и электрометрии СО РАН

Взгляни на СВЕТлый мир! – под таким названием прошло мероприятие для школьников 9-х классов, организованное сотрудниками Института автоматики и электрометрии СО РАН. Автор проекта – Донцова Екатерина Игоревна (лаборатория волоконной оптики ИАиЭ СО РАН) – в 2017 году стала победителем конкурса в области популяризации научных знаний для школьников «Школа юных учёных», организатором которого является Российская академия наук.

171213 SVET exkursiya 01

Этот проект направлен на возрождение и пробуждение у детей и подростков интереса к физике, информационным, нано- и биотехнологиям, познание окружающего мира с точки зрения физических знаний. Люди, занимающиеся научными исследованиями, проводят для школьников обучающие лекции в доступной форме с наглядными демонстрациями. В качестве закрепления материала – небольшие экскурсии в действующие лаборатории, где можно посмотреть, как знания оптики и информационных технологий применяются настоящими учёными в деле.

171213 SVET exkursiya 02

Е.И. Донцова рассказала школьникам о Новосибирском научном центре, Институте автоматики и электрометрии СО РАН и направлениях работы Института. Ребята узнали о том, что такое свет и цвет, какие существуют особенности распространения света, а также об устройстве лазеров, их типах и применениях. Затем В.А. Симонов наглядно продемонстрировал физические явления, связанные с распространением и поглощением света.

171213 SVET exkursiya 03 171213 SVET exkursiya 04

Обучающие лекции были подкреплены экскурсиями в лаборатории нечётких технологий, оптических информационных систем, волоконной оптики и программных систем машинной графики.

171213 SVET exkursiya 05

171213 SVET exkursiya 06

Секреты управления движением роботов и квадрокоптеров
(Лаборатория нечётких технологий)

 

171213 SVET exkursiya 07

Для чего используются голограммы? (Лаборатория оптических информационных систем)

 

171213 SVET exkursiya 08

Волоконные лазеры и свойства оптического волокна (Лаборатория волоконной оптики)

 

Результаты мероприятий по проекту отражены в отчёте для РАН.

Фото Н. Максимовой

 

Дополнительно по теме:

Сотрудник Лаборатории волоконной оптики ИАиЭ СО РАН Е.И. Донцова победила в конкурсе на лучший проект в области популяризации научных знаний «Школа юных учёных» – Институт автоматики и электрометрии СО РАН (iae.nsk.su), 22 ноября 2017.

В Институте автоматики и электрометрии СО РАН показали СВЕТлый мир для школьников – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 22 декабря 2017.

Взгляни на СВЕТлый мир! – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 29 декабря 2017.

 

Пресс-релиз в формате pdf