Институт в фотографиях

26.10.2018

ИАиЭ СО РАН принял участие в фестивале «Наука 0+»

Наука не только для учёных, наукой с интересом могут заниматься и школьники. В Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) СО РАН 16-17 октября 2018 г. проводилась интерактивная выставка научных достижений Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Учёные просто и увлекательно рассказывали о сложном всем желающим.

Молодые специалисты из Института автоматики и электрометрии СО РАН показали научные эксперименты и дали в них поучаствовать гостям фестиваля.

Сотрудники лаборатории волоконной оптики ИАиЭ СО РАН (Жданов И.С., Владимирская А.Д. (студентка НГТУ), Дробышев Р.В., Скворцов М.И.) объясняли оптические эффекты, рассказывали, как внутри оптического волокна можно передавать информацию и даже «изогнуть» луч лазера.

ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"    ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"

ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"    ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"

С помощью специальных приборов можно увидеть, что свет имеет составную природу и раскладывается на несколько цветов спектра.

ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"    ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"

Сотрудники лаборатории нечётких технологий (Мальцев А.С., Мамонова К., Щекочихин Т.) учили ребят управлять мобильными роботами через приложение на телефоне.

ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"    ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"

ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"    ИАиЭ СО РАН на фестивале "Наука 0+"

Александр Мальцев (к.т.н., лаборатория нечётких технологий ИАиЭ СО РАН) прокомментировал событие на странице своей группы: «Сегодня приняли участие во всероссийском фестивале Наука 0+. Наука для всех без возрастов. В здании ГПНТБ СО РАН учащиеся школ Новосибирска могли послушать о научных и технических разработках из первых рук и посмотреть увлекательные демонстрации. Наш коллектив показывал всех своих компактных роботов и помогал ими командовать всем желающим с их собственных телефонов, а коллеги демонстрировали захватывающие оптические эксперименты.»

В продолжение темы фестиваля Институт автоматики и электрометрии СО РАН организовал экскурсию для школьников по своим лабораториям, чтобы уроки физики для ребят были наглядными.

В лабораториях физики лазеров и волоконной оптики ученикам рассказали о разных типах лазеров и продемонстрировали их в действии, показали, как, например, можно менять цвет лазерного луча, перестраивая его частоту – можно увидеть луч морковного, абрикосового, лимонного, салатного или свекольного цветов, получить весь «фруктово-овощной» спектр.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория волоконной оптики    Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория физики лазеров

Как в плоской рамке с помощью голографии уместить коротенький фильм в движении, ребята узнали в лаборатории оптических информационных систем, а ещё там разрабатывают спектрометры для химического анализа веществ и материалов. Школьникам продемонстрировали, как найти мизерные количества золота в геологических пробах, как обнаружить крупицы сапфира в сталях и как определить концентрации элементов Периодической системы Менделеева в питьевой воде.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем    Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем    Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория оптических информационных систем

Сотрудники лаборатории нечётких технологий рассказали о системах управления, используемых в нашем новосибирском метро, на заводе им. Чкалова, и дали ребятам почувствовать себя в кресле пилота.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория нечётких технологий    Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, лаборатория нечётких технологий   

Учёные всегда рады поделиться своими знаниями и приглашают ребят работать в будущем в нашем институте.

Экскурсия в ИАиЭ СО РАН, 8 класс лицея № 130, И.А. Лобач

Фотографии: 1–7 – Жданов И.С., 8–10 – Мальцев А.С., 11–19 – Когабаева А.Т.

 

Материал в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Наука на конкретных примерах. Где грань между простым опытом и научным открытием? (видео) – Институт автоматики и электрометрии СО РАН (youtube.com), Новосибирск, 24 октября 2018.

Новосибирцы трогали и пробовали науку на фестивале в ГПНТБ – Все новости Новосибирской области (vn.ru), Новосибирск, 17 октября 2018.

Наука на конкретных примерах. Где грань между простым опытом и научным открытием? (видео) – Телеканал ОТС (youtube.com), Новосибирск, 16 октября 2018.

Овощной салат по-научному – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 7 ноября 2018.

Овощной салат по-научному – Навигатор, 2018, № 43 (1163), с. 43, 2 ноября 2018.

ИАиЭ СО РАН принял участие в фестивале «Наука 0+» – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 26 октября 2018.