Институт в фотографиях

09.09.2020

В новосибирском Академгородке стартовали «Лаврентьевские чтения»

Lavrentiev MA

Началась IX Международная конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике».

Основная её цель – проанализировать актуальные проблемы механики сплошных сред, а также обсудить развитие экспериментальных и теоретических возможностей, возрастающей роли междисциплинарного взаимодействия для получения новых прорывных результатов.

«Пять лет, прошедшие с предыдущих “Лаврентьевских чтений”, ознаменованы не только яркими научными достижениями, но и стартом нового этапа развития науки в сибирских регионах, реализуемых в рамках Стратегии научно-технологического развития страны», — отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области кандидат физико-математических наук Алексей Владимирович Васильев. «Михаил Алексеевич Лаврентьев – легенда как для всей России, так и для Академгородка. Он создал лучший научный центр в России», — сказал председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. Заместитель председателя СО РАН академик Василий Михайлович Фомин добавил, что конференция регулярно проводится на высоком уровне и, самое главное, все теоретические и фундаментальные исследования направлены чётко для нужд промышленности.

В программу «Лаврентьевских чтений», которые проходят в онлайн-формате, включены доклады, отражающие современное состояние науки. Избранные труды комитет конференции будет рекомендовать к публикации в журналах «Физика горения и взрыва», «Прикладная механика и техническая физика» и Journal of Physics: Conference series. Среди основных научных направлений конференции: математические проблемы механики сплошных сред; вычислительная и аналитическая гидродинамика природных систем и технологических процессов; механика и физика импульсных процессов; энергетические материалы, горение, детонация; прикладные задачи и поведение материалов и конструкций при статическом и динамическом нагружении.

«Эта конференция – особая, она открывает целый ряд событий, посвящённых 120-летнему юбилею со дня рождения великого академика», – сказал заместитель директора Института автоматики и электрометрии СО РАН профессор, доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Лаврентьев. Ректор Новосибирского государственного университета академик Михаил Петрович Федорук напомнил, что сейчас в России все современные концепции развития науки и образования основаны на знаменитой модели треугольника Лаврентьева и лучше пока ничего не придумали.

Сайт конференции

Программа

Источники:

В новосибирском Академгородке стартовали "Лаврентьевские чтения" – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 7 сентября 2020.

 

Материал в формате pdf