Институт в фотографиях

20.10.2020

Сотрудники ИАиЭ СО РАН применяют технологии виртуальной реальности в разработках для космоса и обучения

Виртуальная реальность

Сотрудники Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН Алексей Тарасовский и Борис Мазурок выступили с лекцией «Многофункциональная интерактивная система обучения на базе виртуальной студии» в рамках международной конференции, прошедшей на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Алексей Тарасовский и Борис Мазурок

В ходе лекции спикеры рассказали о лаборатории синтезирующих систем визуализации ИАиЭ, которая в советский период специализировалась на разработках систем визуализации для подготовки космонавтов и лётчиков, а начиная с 1990-х годов вплотную занялась технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Спикеры коснулись и мирового контекста появления первой 3D-анимации и показали 2-минутный фильм о жизни настольной лампы, который киностудия Pixar сняла в далёком 1986 году.

В 1991 году студия «Альбатрос», созданная на базе и в рамках лаборатории, создала первый в СССР компьютерный мультфильм «Тень». Фильм вошёл в десятку лучших фильмов международного конкурса Prix Ars Electronica.

Первый российский компьютерный CGI-мультфильм «Миша. Первое Плавание» был создан в 1993 году студией «Альбатрос» по заказу новосибирской фирмы «Частное Производственное Предприятия «МИША».

Первый российский компьютерный CGI-мультфильм «Миша. Первое Плавание»

Активным членом студии Альбатрос был Сергей Минаев, ныне профессор Института прикладной математики ДВО РАН, доктор математических наук.

Сергей Минаев  программа All’Presenter

На данный момент лаборатория занимается развитием разработанной ими программы All’Presenter, которая позволяет создавать видеоконтент в реальном времени. Программа может использоваться как в университетских видеостудиях, так и преподавателями для создания обучающего контента.

«Было очень интересно узнать о современных инструментах создания визуального ряда, а также о мировой истории появления первой компьютерной анимации, – отметила студентка 3-го курса направления подготовки «Телевидение» Мария Киреева. – Нам очень повезло, что ВГУЭС включён в международный научный контекст и есть возможность воочию увидеть известных учёных».

ВГУЭС, студенты  ВГУЭС, студенты

«Разработки лаборатории синтезирующих систем визуализации и работы студии «Альбатрос» – хороший пример того, как достижения фундаментальной науки могут быть использованы в прикладных и культурных целях, – подчеркнула директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук. – Для нас как научного кластера очень важно быть причастными к исполнению мегагранта, а для наших учёных – применить собственные научные разработки и идейно-концептуальные новации в масштабном международном проекте».

ВГУЭС

Справка

Международная конференция «Реакционно-диффузные системы в биотехнологиях и биомедицине» с участием ведущих российских и мировых учёных в области биотехнологий, биомедицины и производства энергии прошла во ВГУЭС 12–16 октября 2020. С научными докладами по актуальной проблематике выступили учёные Московского физико-технического института (Москва), Физического института им. П. Н. Лебедева (Москва), Института энергетических систем им. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск), Технологического института Карлсруэ (Германия), Университета Тохоку (Япония), ДВО РАН и ВГУЭС (Владивосток).

«Основная идея конференции – объединить ведущих специалистов в области моделирования и расчёта реакционно-диффузионных систем и способствовать сотрудничеству между ними. В центре внимания конференции – разработка универсального подхода к моделированию различных реакционно-диффузионных систем», – отметил председатель конференции, профессор Института прикладной математики ДВО РАН Сергей Минаев.

 

Источники:

Реакционно-диффузные системы в биотехнологиях и биомедицине обсуждают на международной конференции во ВГУЭС – ВГУЭС (vvsu.ru), Владивосток, 13 октября 2020.

*Выход в открытый космос: научные сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН рассказали студентам ВГУЭС о рождении российской 3D графики из тренажеров для космонавтов – ВГУЭС (vvsu.ru), Владивосток, 14 октября 2020.

*Выход в открытый космос: научные сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН рассказали студентам ВГУЭС о рождении российской 3D графики из тренажеров для космонавтов – БезФормата Владивосток (vladivostok.bezformata.com), Владивосток, 14 октября 2020.

Лекция в ВГУЭС – D-Graphica (d-graphica.com), Новосибирск, 18 октября 2020.

* Источники содержат некоторые неточности

 

Материал в формате pdf