Институт в фотографиях

25.11.2020

nvsСостоялось торжественное заседание Президиума СО РАН, посвящённое юбилею академика М. А. Лаврентьева

19 ноября в зале заседаний Президиума СО РАН состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию Михаила Алексеевича Лаврентьева, в рамках которого ученые Академгородка выступили с докладами о деятельности выдающегося ученого и организатора науки.

Заседание открыл председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. «19 ноября на свет появились два великих гражданина нашей отчизны: Михаил Васильевич Ломоносов, который сказал: “Могущество России прирастать будет Сибирью и Северным океаном”; через много лет появился второй человек по значимости для России, для Сибири и для мира — Михаил Алексеевич Лаврентьев. Во-первых, он — крупный ученый, создавший большую научную школу, которая и сегодня активно развивается, а во-вторых, Лаврентьев — крупнейший организатор. По его инициативе было создано Сибирское отделение Академии наук; затем был сформулирован знаменитый “треугольник Лаврентьева”, объединяющий науку, образование и промышленность, который и сейчас является образцом для многих стран. Ну а для тех, кто живет в Новосибирске, Михаил Алексеевич дорог тем, что он стал основателем Академгородка», — отметил Валентин Николаевич.

После выступления председателя СО РАН приветственное слово было предоставлено министру науки и инновационной политики Новосибирской области Алексею Владимировичу Васильеву. Он отметил, что «вклад Михаила Алексеевича в развитие и организацию науки Новосибирской области и всего Сибирского региона трудно переоценить. Здесь был создан самый мощный, крупный и единственный региональный мультидисциплинарный научный центр». Алексей Владимирович вспомнил слова академика Владимира Михайловича Титова: «Мы ехали сюда за Лаврентьевым», и тем самым подчеркнул, что целые поколения молодых исследователей сделали выбор в пользу Академгородка благодаря деятельности великого ученого.

Выступил с приветствием и член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Филиппович Городецкий. Он выделил значимость совместной работы с учеными Академгородка для обеспечения развития Новосибирска и всего региона, а также заявил о необходимости продолжения работы над идеями, заложенными М. А. Лаврентьевым.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть начал свое приветствие поздравлением с Днем ракетных войск и артиллерии. «Михаил Алексеевич имел непосредственное отношение к боеприпасам, создавал свою теорию взрывов», — отметил он.

«Прогрессивный подход Лаврентьева способствовал становлению сильнейшего научного центра, достижения которого во многом определили эффективное развитие отраслей экономики нашей страны», — сказал министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Васильевич Посаженников.

new2020 11 20 p1

Март 1961 года: Н. С. Хрущёв обсуждает планы развития Новосибирского академгородка с руководством Сибирского отделения

В. Н. Пармон выступил с докладом «Наследие М. А. Лаврентьева и Сибирское отделение РАН в современных условиях». Глава СО РАН напомнил о выдающемся организаторском таланте Михаила Алексеевича. «В его наследии есть три настоящих бриллианта: Сибирское отделение Академии наук, “треугольник Лаврентьева” и Новосибирский научный центр», — рассказал ученый. Идея создания Сибирского отделения Академии наук вынашивалась Михаилом Алексеевичем и его коллегами долгое время. Он смог доказать руководству Советского Союза, что Сибирь — это благодатное поле деятельности для науки. Лаврентьев полагал, что будущее созданного им научного отделения зависит от того, насколько удастся удержать гармоническое триединство наука — кадры — производство. По словам В. Пармона, Лаврентьев уделял особое внимание лекциям для студентов и работе со школьниками. Он прекрасно понимал, что если не будет мотивированных молодых людей, то наука останется без хороших кадров. В результате его деятельности в Академгородке были созданы физико-математическая школа при Новосибирском государственном университете, а также Клуб юных техников.

Создание Академгородка происходило не без препятствий, но в итоге руководство страны прислушалось к мнению основателей Сибирского отделения. В наши дни привлечение первых лиц государства также помогает развитию Новосибирского научного центра. Два года назад состоялся визит президента РФ Владимира Владимировича Путина, в ходе которого ему была представлена программа «Академгородок 2.0», которая сейчас находится в процессе реализации.

Доклад декана факультета информационных технологий НГУ, заместителя директора по научной работе Института автоматики и электрометрии СО РАН доктора физико-математических наук Михаила Михайловича Лаврентьева посвящался исследованиям академика Лаврентьева и его учеников, связанным с проблемой цунами. «Михаил Алексеевич оказался совершенно прав, форма волны зависит от структуры дна, от профиля глубин и, естественно, от формы начального смещения в очаге. Форму начального смещения предсказать заранее никак нельзя, это связано с неопределенностями моделирования. Тем не менее сейчас активно развиваются системы наблюдения. Сравнительно недавно появилась технология GPS-датчиков, а также наблюдение со спутников. Мы предложили несколько алгоритмов, работающих в режиме реального времени. Их комбинация может позволить решить такую проблему буквально за минуту-две после получения достоверной информации измерений и показать, что будет практически вдоль всего побережья», — рассказал Михаил Михайлович.

Докладчик отметил, что для успешного продолжения дела Лаврентьева необходимо выпустить второе издание книги «Век Лаврентьева», в которой могло бы найтись место для информации о семье великого ученого и фотографий. Он также поднял вопрос об установке памятника академику в полный рост и напомнил о ремонте дома-музея М. А. Лаврентьева.

new2020 11 20 p2

Строительство нового научного центра

Заместитель председателя СО РАН по комплексному развитию доктор физико-математических наук Сергей Валерьевич Головин выступил с докладом «М. А. Лаврентьев — ученый и организатор». Он обратился к биографии академика.

Детство Михаила Алексеевича прошло в Казани. Его отец был ученым, изучавшим механику и математику. С самого детства будущий академик принимал участие в научных дискуссиях, которые велись в семье. Большое влияние на него оказал Николай Николаевич Лузин, создатель первой в России крупной научной школы — «Лузитании». У него Лаврентьев научился правильному взаимодействию с молодежью. С 1929 года Михаил Алексеевич работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), где занимался решением прикладных задач: исследовал проблемы обтекания крыла, подводного крыла и другие.

В 1937 году М. А. Лаврентьев возглавил отдел теории функций комплексного переменного в Математическом институте им. В. А. Стеклова и начал активное сотрудничество с оборонными научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. А уже через два года перешел на должность директора Института математики АН УССР. Здесь он создал школу и познакомился с ядерной тематикой.

В годы войны Лаврентьев был эвакуирован в Уфу, где занимался оборонными задачами. Он обратился к эффекту кумуляции, который впоследствии стал его визитной карточкой. В результате исследований была построена теория кумулятивного удара.

После войны Михаил Алексеевич продолжил работу в АН СССР и занялся проблемами восстановления Украины. С другой стороны, он получил новые возможности для работы во взрывной сфере. Совместно с другими исследователями были разработаны способы применения «мокрого» пороха для проведения взрывных работ по очистке территорий, созданию колодцев и канав.

В 1957 году ученый совместно с академиками Сергеем Алексеевичем Христиановичем и Сергеем Львовичем Соболевым высказал предложение о создании междисциплинарного научного центра в Сибири.

Завершил серию докладов заседания ректор Новосибирского государственного университета академик Михаил Петрович Федорук. Он рассказал о создании НГУ.

new2020 11 20 p3

1966 год: лекция в физматшколе при НГУ. Опыт с вихревыми кольцами

Вскоре после постановления об организации СО РАН, в июне 1957 года, правительственная комиссия, в которую вошел и М. А. Лаврентьев, подыскала площадь для строительства научного городка. «Здесь был очень большой лесной массив. Из 1 200 га 750 занимал лес, но было предписано 350 га оставить в виде лесопарковой зоны. Для строительства университета место выбиралось быстро, рассматривались прежде всего Иркутск и Томск, но первый был очень далеко, а во втором уже было два императорских университета», — отметил Михаил Петрович.

В 1958 году вышло постановление Совета министров СССР об организации НГУ, а уже в конце сентября 1959 года С. Л. Соболев прочитал первую лекцию для студентов. Михаила Алексеевича Лаврентьева назначили заведующим кафедрой математического анализа. «В Новосибирске нам была предоставлена уникальная возможность — создать высшее учебное заведение, идеально приспособленное для соединения образования с наукой», — говорил академик.

Академик Лаврентьев стремился к постоянному прогрессу и видел главным способом обеспечения будущего Сибирского отделения РАН сохранение триединства наука — кадры — производство. Академик утверждал: «Эта гармония не есть рецепт изготовления вкусного блюда, когда известны точные количества каждого компонента. Она должна быть плодом коллективного наблюдения и обсуждения ученых с участием руководящих работников промышленности, партийных и советских органов. Время будет вносить определенные коррективы, но принципы, доказавшие свою плодотворность, должны еще пожить и после нас».

Подготовил Дмитрий Медведев

Иллюстрации из презентаций докладчиков

 

Источники:

Состоялось торжественное заседание Президиума СО РАН, посвященное юбилею академика М. А. Лаврентьева – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 20 ноября 2020.

 

Материал в формате pdf