Институт в фотографиях

18.12.2018

Кировский завод и Институт автоматики и электрометрии СО РАН обсудили возможности сотрудничества

13-14 декабря 2018 г. состоялся визит делегации ПАО «Кировский завод» (г. Санкт-Петербург) в Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН. Представители руководства Кировского завода - директор по развитию М.Ю. Поставнин и директор по информационным технологиям В.В. Верниковский - приняли участие в совместном научно-техническом совещании «Цифровая трансформация промышленных предприятий: теория и практика».

В рамках совещания старший научный сотрудник ИАиЭ СО РАН, к.т.н. К.И. Будников представил обзорный доклад на тему «Индустрия 4.0 и цифровая трансформация промышленного предприятия».

181218 Kirovskiy zavod 01    181218 Kirovskiy zavod 02

Директор по информационным технологиям ПАО «Кировский завод» В.В. Верниковский рассказал о цифровизации управления производственными мощностями на примере создания на ПАО «Кировский завод» системы мониторинга промышленного оборудования, ориентированной на повышение общей эффективности его использования, а также выступил с докладом, посвященном тенденциям и перспективам развития процесса цифровой трансформации российских предприятий.

181218 Kirovskiy zavod 03    181218 Kirovskiy zavod 04

Заместитель директора по научной работе ИАиЭ СО РАН, д.ф-м.н. М.М. Лаврентьев сделал доклад о применении в промышленности и городском хозяйстве информационных технологий, разработанных в Институте.

181218 Kirovskiy zavod 05    181218 Kirovskiy zavod 06

Директор ИАиЭ СО РАН, чл.-корр. РАН С.А. Бабин рассказал об основных лазерных и оптико-информационных технологиях и разработках Института. Он отметил: «Институт автоматики и электрометрии СО РАН можно считать уникальным, поскольку в нем в одном месте сосредоточены оптические и информационные технологии, он обладает необходимыми компетенциями для реализации проектов в рамках концепции «Индустрия 4.0».

181218 Kirovskiy zavod 07

В обсуждении приняли активное участие руководители лабораторий ИАиЭ СО РАН.

181218 Kirovskiy zavod 08    181218 Kirovskiy zavod 09

После совещания состоялась экскурсия по Институту, на которой гости ознакомились с передовыми прикладными разработками.

181218 Kirovskiy zavod 10

181218 Kirovskiy zavod 11    181218 Kirovskiy zavod 12

181218 Kirovskiy zavod 13    181218 Kirovskiy zavod 14

Наибольший интерес у представителей ПАО «Кировский завод» вызвали лазерные технологии и оборудование контроля качества изделий микрооптики, механики и электроники, тренажёрно-обучающие системы и системы виртуальной и дополненной реальности, оптоволоконные датчики для мониторинга состояния конструкций и создания «умных» композитных материалов, системы автоматизированного управления и навигации автономных мобильных роботов, спектральные комплексы для химического анализа веществ и материалов.

В результате проведенного мероприятия стороны высказали заинтересованность в совместном взаимовыгодном сотрудничестве. Директор по развитию ПАО «Кировский завод» М.Ю. Поставнин отметил: «Проведенное мероприятие позволило обменяться информацией о деятельности наших организаций. В ближайшее время мы планируем сформулировать и передать в Институт конкретные задачи, которые включены в наши инвестиционные программы и которые можно было бы реализовать с помощью наработок Института».

 

Справка:

ПАО «Кировский завод» - одна из крупнейших российских промышленных компаний машиностроительного профиля с развитой металлургической базой. Основные клиенты компании: предприятия агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, дорожного, промышленного и гражданского строительства, нефтегазового сектора, атомной энергетики, лесного и коммунального хозяйства, железнодорожного транспорта, судостроения, эскалаторостроения. Завод основан в 1801 году. В 2009 году ПАО «Кировский завод» включено в Перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Фотографии: А.Т. Когабаева

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Кировский завод и Институт автоматики и электрометрии СО РАН обсудили возможности сотрудничества – Кировский завод (kzgroup.ru), Санкт-Петербург, 19 декабря 2018.

Кировский завод и Институт автоматики и электрометрии СО РАН обсудили возможности сотрудничества – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 19 декабря 2018.

Кировский завод и Институт автоматики и электрометрии СО РАН обсудили возможности сотрудничества – Портал машиностроения (mashportal.ru), Москва, 19 декабря 2018.

Кировский завод и Институт автоматики и электрометрии СО РАН обсудили возможности сотрудничества – Новости Кировского района Санкт-Петербурга (kirnews.ru), Санкт-Петербург, 31 января 2019.