Институт в фотографиях

29.12.2020

las 110Опубликована статья академика А.М. Шалагина «Лазерная наука в Сибири»

Статья академика А.М. Шалагина, Председателя Объединённого учёного совета СО РАН по физическим наукам, о лазерной науке в Сибири вышла в информационном бюллетене "Лазер-Информ", который выпускает Лазерная ассоциация.

В статье рассказывается о появлении первых лазеров в Сибири, об основных идеях и достижениях сибирских учёных, внесших вклад в становление и развитие данного направления. Представлен краткий обзор связанных с лазерной физикой направлений исследований в физических институтах Сибири.

Текст статьи - Лазерная наука в Сибири (pdf)

Справка

Лазерная ассоциация (ЛАС) – международная научно-техническая организация, действующая на территории стран СНГ. ЛАС существует с апреля 1990 г. как неправительственная некоммерческая организация, цель которой – всемерное содействие созданию и внедрению передовой отечественной лазерной техники путём налаживания и укрепления взаимовыгодных связей между создателями и пользователями лазеров, организации информационного обмена в отечественном лазерно-оптическом сообществе и активного сотрудничества с лазерными обществами и объединениями всех стран мира.